16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июля 2022, 13:05 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В России заканчиваются клавиатуры для компьютеров и ноутбуки с русским алфавитом

Лента новостей

Обычно технику с русскоязычной раскладкой клавиатуры в Россию поставлял сам бренд-производитель, но с уходом популярных брендов компьютеры и ноутбуки все чаще стали завозить из Турции и ОАЭ. Как российскому покупателю нанести на клавиатуру русскую раскладку?

Фото: rupixen.com/unsplash.com

Обновлено в 13:55

Из-за параллельного импорта в России сокращается число компьютеров и ноутбуков с русской раскладкой клавиатуры. К концу году доля таких устройств на рынке достигнет 10%, пишет «Коммерсантъ».

Обычно технику с русскоязычной раскладкой клавиатуры в Россию поставлял сам бренд-производитель. Гравировку делал на своем заводе, после чего гаджет официально попадал на полки магазинов электроники. С уходом популярных брендов технику все чаще стали завозить из Турции и ОАЭ. Там русской раскладки не было и не будет.

Русифицировать клавиатуру можно как минимум двумя способами: купить наклейки с русскими буквами или кнопки-колпачки. В интернет-магазинах наклейки стоят от 150 рублей, колпачки — от 600 рублей.

Впрочем, в DNS и «М.Видео» Business FM заявили, что ноутбуки и компьютеры с русской клавиатурой есть в ассортименте, а о будущих поставках информации нет:

«Все компьютеры, которые на данный момент продаются, с русской раскладкой. Это в большинстве своем еще старые, но есть и новые, конечно. Есть наклейки отдельно для клавиатуры. Самые недорогие от 99 рублей».

«Они еще с русской раскладкой все, информации, что к концу году они исчезнут, нет. Были сменные клавиши для русской клавиатуры, но сейчас отсутствуют в продаже, даже на складе нет. Наклеек тоже нет».

Со ссылкой на анонимный источник в правительстве газета пишет, что нехватка клавиатур с русской раскладкой влияет и на исполнение ряда госконтрактов: «Реализация уже заключенных контрактов по поставке в ведомства автоматизированных рабочих мест идет с проблемами. Они включают в себя системный блок, монитор и периферийное оборудование. По условиям тендера подрядчик не может поставить АРМ без клавиатуры, с английской раскладкой — тоже не может. Поставщики теперь ищут способы докупить клавиатуры с русской раскладкой».

Некоторые крупные компании уже начали русифицировать клавиатуру самостоятельно в частном порядке. Они отправляют партию в мастерскую или спецсервис и делают лазерную гравировку: наносят русские буквы на клавиатуру лазером.

В последние месяцы спрос на такую услугу резко увеличился, говорит управляющий мастерскими McGraver Юрий Жогов. По его словам, с ними уже начали работать крупные компании:

Юрий Жогов управляющий мастерскими McGraver «Если раньше люди покупали официальные ноутбуки в крупных сетях, то сейчас их ассортимент сильно уменьшился и покупатели вынуждены переориентироваться на несертифицированную продукцию, на которой нет русских букв. По моим оценкам, в сравнении с февралем рост заявок на гравировку двукратный, и это даже с учетом сезонности: летом очень часто люди из отпусков возвращаются с новыми ноутбуками, которые надо отгравировать. Нанесение русских букв в наших мастерских стоит от 1000 до 2000 рублей. Ценник зависит от модели ноутбука (например, на популярные модели мы делаем дисконт), от наличия подсветки, геометрии клавиш, пластика. В некоторых случаях гравировка невозможна, и мы делаем печать русских букв».

Комментирует генеральный директор «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов:

Константин Анкилов генеральный директор «ТМТ консалтинг» «Это одна из самых маленьких проблем в IT-отрасли и в целом в жизни с февраля этого года. Эта проблема легко решаема. Самый простой вариант — это наклейки, есть услуга гравировки, это не очень дорого стоит на фоне стоимости самих устройств, самих ноутбуков. Проблемы вообще никакой не вижу, на самом деле. Здесь вопрос вариантов ввоза и стоимости компьютеров, ноутбуков в том числе. Сейчас основной вариант — это ввоз через страны ЕС. Можно осторожно предполагать, что схема будет работать, по крайней мере, очень долго. Если ноутбук вскрывается, возникает вопрос гарантии. С другой стороны, если он куплен не на территории Российской Федерации, тоже вопрос с гарантией возникает. И с другой стороны, это возможности для тех, кто централизованно этим занимается. Если это будет подготовка «под ключ» ноутбука специализированными компаниями, которые его и привозят и русифицируют, это даст и конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто этого делать не будет».

Сейчас ретейлеры прорабатывают несколько вариантов русификации клавиатуры: нанесение гравировки на устройства до продажи конечному покупателю или после продажи как бесплатную услугу или поставка наклеек с русскими буквами в комплекте. При этом гарантийные условия магазин обязуется соблюдать в любом случае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию