16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8144
  • RTS1168.52
28 июля 2022, 06:21 Технологии

Reuters: Минюст США усомнился в результатах препарата для лечения болезни Альцгеймера

Лента новостей

Разработкой лекарства занимается компания Cassava Sciences. До этого она уже попадала в скандалы

Фото: Erwin Wodicka /фотобанк «Лори»

Работу над лекарством от болезни Альцгеймера проверяет американский Минюст. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, речь идет об уголовном деле. На фоне этой новости акции техасской биотехнологической компании Cassava Sciences рухнули. В моменте падение достигало почти 35%.

Это не первый скандал с Cassava Sciences, вызвавший резкое падение акций компании. Год назад двое врачей сообщили в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, что компания искажает данные и манипулирует результатами исследования. Тогда ее акции обвалились на 30%. Три месяца спустя деятельностью этого биотеха заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам США. Опять падение — на 26%.

Cassava Sciences заявляет о работе над экспериментальном препаратом для лечения болезни Альцгеймера Simufilam. По сути, аналагов таких препаратов не существует. Поэтому тот, кто создаст лекарство, сорвет настоящий джекпот. Инвесторы это понимают, отсюда и повышенный интерес к подобным стартапам, отмечает доктор медицинских наук Хачик Саядян:

Хачик Саядян доктор медицинских наук «Лекарственные препараты против Альцгеймера пока не имеют успеха просто потому, что пока мало кто понимает, в чем же все-таки причина возникновения самого заболевания. Поэтому каждый стартап, который говорит о том, что «у нас предварительные данные о хороших результатах», вызывает очень большой интерес — рынок препаратов для болезни Альцгеймера очень большой по сравнению с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по сравнению с онкологическими заболеваниями. Поэтому это и вызывает такой ажиотажный спрос на акции таких технологических центров».

Изначально Cassava Sciences работала над созданием болеутоляющего средства Oxytrex. Но ни оно, ни последующие разработки не были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. В последний раз в 2018 году отказ содержал лишь расплывчатую формулировку: «Преимущества не перевешивают риски», после чего компания переключилась на создание препарата против болезни Альцгеймера. Неизвестно, каковы ее успехи, но определенные сомнения все это вызывает, констатирует заведующий кафедрой неврологии Российской академии непрерывного профессионального образования Олег Левин:

Олег Левин заведующий кафедрой неврологии Российской академии непрерывного профессионального образования «У этой компании нет ни одного препарата. Это вообще какая-то странная компания. Клинические испытания лекарственных препаратов — это очень сложная технология, которая во многом основана на доверии. Мы доверяем тем, кто проводит клинические испытания, но мы их проверяем периодически. Соответственно, за счет доверия и проверки мы получаем те препараты, которые можно давать нашим пациентам. Сомнения зародились, когда бывший сотрудник этой компании выступил с разоблачением относительно того, что есть некоторые сомнения по поводу исследований, которые были проведены в отношении этого препарата, соответствуют ли они стандартам, чтобы препарат можно было использовать».

Не подтвердив и не опровергнув, что американский Минюст ведет расследование в отношении Cassava Sciences, адвокат компании Кейт Уотсон Мосс заявила, что ее клиент категорически отрицает любые обвинения в правонарушениях и что он никогда не обвинялся в совершении преступления, поскольку «никогда не занимался противозаконной деятельностью».

Сообщается, что расследование может привести к диаметрально противоположным результатам — дело могут закрыть без предъявления обвинений. Но могут и возбудить уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию