16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
30 июля 2022, 05:33 Технологии

Китай захватывает российский рынок телевизоров

Лента новостей

Россияне в скором времени смогут увидеть в магазинах, помимо привычных Huawei, Xiaomi, Haier, еще и ВВК, TLC, Hisense, Skyworth, Realme, Asano. Каково качество этой техники?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В первом полугодии на рынке РФ выросла доля китайских и российских брендов телевизоров, а некоторые корейские бренды провалились по продажам более чем в три раза. Об этом пишет «Коммерсантъ». А скоро в России появятся малоизвестные для жителей страны китайские бренды.

Корейские Samsung и LG до февральских событий были безусловными лидерами российского рынка телевизоров. Теперь же доля Samsung просела более чем в три раза, а LG — в два. Лидером во втором квартале стала Xiaomi — почти 12% рынка. Продажи российских марок, которые, правда, делают из китайских компонентов, тоже растут. Бренды Dexp, Novex и другие заняли 21% рынка в июне. Основная причина такого положения дел заключается в том, что корейские игроки приостановили поставки комплектующих в Россию.

Видимо, количество китайских устройств будет только расти. Помимо хорошо нам знакомых Huawei, Xiaomi, Haier, есть еще ВВК, TLC, Hisense, Skyworth, Realme, Asano — несть им числа. Не все из них сейчас работают в России, но, по словам экспертов, могут появиться на нашем рынке в ближайшее время, даже несмотря на то, что придется конкурировать с китайскими же грандами.

По соотношению «цена — качество» китайские бренды не хуже привычных Samsung и LG, считает генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Конечно же, по названию торговых марок китайские телевизоры в основной массе ни о чем не скажут по сравнению с корейскими. Мы привыкли к Samsung, LG, а также к Sony, Hitachi и другим компаниям. Сейчас как на рынке ноутбуков, сотовых телефонов, так и на рынке телевизоров преобладают именно китайские производители в силу большей доступности. По техническим характеристикам по большому счету они не сильно уступают корейским собратьям, но им нужно заслужить свое доверие, чтобы люди могли их покупать и обеспечивать себе качественное телесмотрение».

Качество у малоизвестных компаний не хуже, чем у грандов. Крупные китайские игроки редко производят и разрабатывают все сами. Чаще всего они отдают большую часть работы так называемым OEM-поставщикам — компаниям, которые производят те или иные детали для более крупного производства. То есть с точки зрения компонентов отличий нет.

При этом у небольших компаний из Поднебесной есть преимущество. Если крупным игрокам приходится опасаться вторичных санкций, то условной Skyworth об этом беспокоиться не нужно — у нее и так производство только в Китае и Белоруссии.

Обычно китайские телевизоры дешевле корейцев процентов на 10-15 при сопоставимых характеристиках, качестве и функциях. При этом тем, кто до сих пор боится покупать китайские бренды, следует знать, что большая часть производства корейской техники располагается в Китае. Так что и в саму Корею поставляются Samsung и LG китайской сборки.

Поставками телевизоров в Россию китайцы решают в первую очередь свои проблемы, указывает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «В самом Китае продажи телевизоров за последние несколько лет, начиная с 2018 года, начали уменьшаться. Интернет все больше и больше захватывает умы китайцев. В среднем по прошлому году китайцы проводят за просмотром интернет-шоу на 2-2,5 часа больше, чем за телевидением, и это серьезное изменение для китайского рынка, который очень любил телевизор. Российский рынок может забрать часть китайской продукции, которая выпускается. А выпускается на самом деле много на китайский рынок, по разным системам подсчетов, речь идет о 120-135 млн телевизоров ежегодно».

В России и сейчас есть более 15 заводов, выпускающих телевизоры в Калуге, Московской области, Калининграде, Воронеже и других городах. Но по большей части речь идет об отверточной сборке, а с компонентами сейчас все непросто, причем не только из-за санкций, но и из-за логистики.

Некоторые китайские компании уже обсуждают возможность производства телевизоров в России, поскольку локализация позволяет существенно сократить расходы. Так что дефицита плоских экранов в России, скорее всего, не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию