16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
5 августа 2022, 06:29 ТехнологииНаука

«Известия»: в России предложили расширить обязательный минимум практических занятий в автошколах

Лента новостей

По мнению авторов инициативы, такое изменение будет способствовать безопасности на дорогах и снижению смертности россиян в ДТП

Представители Института исследования проблем современной политики выступили с инициативой о расширении обязательного минимума практических занятий в российских автошколах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо руководителя института Антона Орлова, направленное в адрес главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова.

В письме приводится статистика ГИБДД за 2021 год, согласно которой в 133,3 тысячи ДТП с пострадавшими в общей сложности погибли 14 874 человека, еще 167 856 получили травмы. По словам экспертов, 80% подобных инцидентов происходит именно по вине автомобилистов, которые не смогли своевременно просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию.

На основании этого представители АНО «Институт исследования проблем современной политики» делают вывод о недостаточном уровне подготовки в автошколах. По их мнению, практический курс обучения водителей имеет большое количество изъянов, из-за чего автомобилисты чувствуют себя неуверенно на дороге.

Авторы инициативы просят Минпросвещения не только рассмотреть возможность расширения обязательного минимума практических занятий, но и включить в него отработку навыков скоростного вождения на автомагистралях, управления в темное время суток на неосвещенных дорогах, в неблагоприятных погодных условиях, а также обучение элементам контраварийного вождения. По мнению авторов инициативы, такое изменение будет способствовать безопасности на дорогах и снижению смертности россиян в ДТП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию