16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
13 августа 2022, 23:23 Технологии

Samsung будет развивать линейку раскладных смартфонов

Лента новостей

Новейшие версии, Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, были представлены компанией 10 августа. Эксперты уверены, что своего покупателя новинки найдут и в России, несмотря на существенные минусы: малое время работы и высокую цену. Стоимость моделей начинается от 120 тысяч рублей

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Samsung делает ставку на смартфоны-раскладушки, заявил глава подразделения мобильного бизнеса южнокорейской компании Ро Тхэ Мун. Что собой представляет новая линейка телефонов, будет ли она доступна в России и за какие деньги?

Новейшие версии, Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, были представлены компанией в среду. Если версия Flip похожа на привычный смартфон, только сгибаемый, как слайдер, горизонтально, то Galaxy Z Fold, экран которого открывается как книга, становится в раскрытом состоянии с его почти 8-дюймовым экраном больше похож на планшет. Кроме того, он имеет 50-мегапиксельную камеру с трехкратным оптическим зумом. Плюс две камеры для селфи — на 4 и 10 мигепикселей. Глава мобильного подразделения Samsung Ро Тхэ Мун сообщил, что складные телефоны Samsung привлекают в три раза больше любителей сменить бренд, чем обычные аппараты. И ставка на них сделана именно из-за этого, так как люди уходят от других производителей телефонов — Apple, Xiaomi или Oppo — к Samsung. Потребители действительно устали от однообразия форм-факторов, которые присутствуют на рынке уже почти 15 лет, считает эксперт мобильных технологий Николай Турубар:

Николай Турубар эксперт мобильных технологий «С 2008 года Apple полностью изменил весь ландшафт рынка. Если раньше были разнообразные форм-факторы — раскладушки, слайдеры, в виде ручек, крестообразные — чего только не было, на любой вкус, то Apple завела новый стандарт: все смартфоны похожи на фоторамки, и их с двух метров не отличить. Конечно, люди от этого очень сильно устали. Лет пять назад был провозглашен новый тренд на трансформируемость и прозрачность устройств. С прозрачностью пока сложно, но трансформируемость как тренд подтверждает себя, и в первую очередь ее взял на флаг Samsung, который больше всего этим занимается. Поскольку таких смартфонов пока мало, за это приходится много платить».

Действительно, цена новинки кусается. В европейских магазинах Galaxy Fold предлагается в среднем приблизительно за тысячу евро, а Galaxy Z Flip в зависимости от комплектации — от полутора до более чем двух за версию с одним терабайтом памяти.

В России он будет стоить еще больше — в первую очередь из-за отсутствия официальных поставок. Но спрос все равно будет, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Несмотря на малое время работы — это огромный минус, — люди покупали его, даже зная про эти ограничения. В первую очередь флипом пользуются девушки: они обожают этот аппарат, потому что он выглядит крайне необычно и на фоне того же айфона привлекает внимание гарантированно. Цена является главным ограничителем. То, что флип стоит около тысячи долларов, в России цена в прошлом году в официальных поставках флипов была 80 тысяч рублей. Новое поколение — Flip 4, Fold 4 в Россию официально поставляться не будет. Но неофициально в параллельном импорте эти аппараты будут с конца августа — начала сентября. К сожалению, Flip 4 будет стоить 100-120 тысяч рублей, Fold 4 будет стоить 200 тысяч и выше».

На Avito уже появились объявления о продаже Samsung нового поколения, привезенных в Россию «серым» импортом. Например, Flip 4 c 256 гигабайтами памяти, ввезенный из Польши, предлагается за 108 тысяч рублей. Однако речь идет не о рознице, а о малых оптовых партиях от пяти штук на условиях предоплаты в рублях или долларах. Причем при оплате долларами курс рассчитывается по курсу ЦБ плюс 13%. То есть, вероятно, Galaxy Z Fold в рознице в максимальной комплектации будет стоить как подержанный, но вполне приличный автомобиль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию