16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
16 августа 2022, 22:54 Технологии

Ждать ли матча-реванша между Telegram и Роскомнадзором?

Лента новостей

Во вторник, 16 августа, мессенджер оштрафовали на 11 млн рублей за отказ удалить контент по двум протоколам, составленным ведомством. Каковы перспективы Telegram?

Фото: Zuma\TASS

Решения по административным протоколам Роскомнадзора в отношении Telegram вынес мировой судья участка № 422 в Таганском районе Москвы. Оба штрафа касаются неудаления информации, которая в России признана незаконной. Как сообщает ТАСС, в первом случае это канал с призывами к экстремистской деятельности и инструкциями по совершению диверсий на объектах железнодорожного транспорта (7 млн рублей), а во втором — бот с личными данными российских военных (4 млн рублей).

Комментирует директор по маркетингу Brand Analytics Василий Черный:

Василий ЧерныйВасилий Черный директор по маркетингу Brand Analytics «Я думаю, что Telegram и в этот раз согласится с решением суда и выплатит штраф. Тем более что пока эти суммы штрафов являются крайне незначительными для мессенджера. Собственно говоря, в этих штрафах важен сам факт их наличия: очень важно обозначать официальную позицию, что неприемлемо допускать существование каналов, распространяющих некорректную информацию о спецоперации, сведения, призывающие к разным деструктивным действиям и так далее. Такую позицию официально обязательно необходимо обозначать. Штрафы здесь чисто номинальные».

Как бы там ни было, не сложно предположить, что в руководстве компании с позицией суда вряд ли согласны. Мол, почему мессенджер должен лишать всю свою 700-миллионную аудиторию контента, который признали незаконным в стране, где им пользуются от силы полсотни миллионов?

Если же Telegram откажется идти навстречу Роскомнадзору, чего ждать от сиквела их противостояния? Рассуждает генеральный директор группы компаний ComNews Леонид Коник:

Леонид КоникЛеонид Коник генеральный директор группы компаний ComNews «Стандартная лестница действий российских регуляторов: предупреждение, затем штраф, мне кажется, повторный штраф, потом, возможно, замедление ресурса, запрет на размещение в нем рекламы — в общем, в Telegram реклама пока не очень актуальна все равно — и, наконец, как последняя ступенька во всех этих мерах воздействия — блокировка. Мы хорошо помним, что Telegram был первым медиаресурсом, который Роскомнадзор пытался блокировать. Получилось это, мягко говоря, неудачно, с одной стороны. А с другой — Роскомнадзор приобрел немалый опыт, немало нового технического оборудования, которое позволяет блокировать ресурсы в интернете. Поэтому матч-реванш в конечном итоге возможен. Хотя я бы ожидал, что если Telegram и будет заблокирован, то случится это не раньше, чем подобные действия Роскомнадзор предпримет в адрес YouTube».

Весной Telegram стал самым популярным мессенджером в России по объему трафика. Как писали «Ведомости» со ссылкой на данные «Мегафона» и «Билайна», WhatsApp уступил первенство после признания его материнской компании Meta экстремистской и запрещенной организацией.

Официальные комментарии Telegram в первые часы после решений не появились. И не обязательно появятся в дальнейшем — не те суммы штрафов, чтобы лишний раз привлекать внимание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию