16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
17 августа 2022, 15:17 Технологии

Финал истории: приложение Rutube из App Store теперь можно скачать только в России

Лента новостей

Ранее Apple потребовала скрыть контент государственных СМИ России в Rutube или сделать его доступным лишь для граждан РФ

Фото: BFM.ru

Rutube запретил скачивать свое приложение из App Store во всех странах, кроме России. Решение было принято, чтобы пользователи сервиса, большая часть которых проживает на территории РФ, могли скачивать приложение Rutube на iPhone, объяснил видеохостинг.

Накануне Apple потребовала от Rutube скрыть контент российских государственных СМИ в своем приложении или сделать его доступным только для россиян. В противном случае компания пригрозила удалить приложение Rutube из App Store. В ответ Rutube заявлял, что ограничил доступ к приложению для пользователей из большинства стран, кроме России, Белоруссии и Казахстана. Финал истории оценивает основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door Алексей Пак:

Алексей Пак основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door «Хостинг — это компания, которая в основном существует в России, создана для внутреннего рынка, это коммерческая компания. Мне кажется, что они пошли на этот ход, чтобы сохранить бизнес-модель. Потеря возможности скачиваться за рубежом нивелируется тем, что сейчас идут постоянные разговоры то о блокировке, то, наоборот, разблокировке YouTube и других социальных сетей. С учетом того, что Rutube только-только начинает развиваться и это пока еще невероятно сырое приложение, получать такой удар, как удаление из App Store, а очень много людей в стране пользуются iPhone, это большой удар в такой непростой ситуации для приложения. Поэтому можно ли сказать, что здесь они прогнулись? Я думаю, что они посмотрели чуть-чуть дальше и поняли, что таким образом смогут и своих пользователей защитить, и оставить себе возможность развиваться дальше. Если там и была зарубежная аудитория, то минимальное количество, и это сто процентов русскоговорящие в другой стране. Второй момент, то, что сейчас аудитория Rutube, как они говорят, вроде бы там уже несколько миллионов человек есть, но исходя из наблюдений, то там не такое еще большое количество аудитории, большого количества просмотров на роликах, большого количества подписчиков пока еще ни у кого нет. Rutube с YouTube несравним пока вообще ни в каких форматах. Наверное, единственный, кто может еще оказаться под ударом в дальнейшем, это «ВКонтакте», только потому, что это относится к «Газпром-медиа», а «Газпром-медиа» тоже имеет отношение к государству. Если дальше будут ухудшаться взаимоотношения, то, может быть, под ударом будут другие крупные социальные сети: «ВКонтакте» и «Одноклассники». Вероятность тоже существует. Мы как участники рынка больше всего переживаем о том, что YouTube заблокируют или ограничат действия не со стороны, из-за рубежа, а Россия. Сильно вероятнее по последнему опыту — это то, что это в стране могут заблокировать социальную сеть или накинуть жесткие ограничения. Не думаю, что зарубежные компании будут прикрывать эту историю».

Видеохостинг отметил, что каналы российских СМИ и блогеров, которые были заблокированы на YouTube, в дальнейшем, возможно, будут доступны только на национальном видеохостинге. По данным МТС, число российских пользователей на платформе Rutube с февраля по апрель выросло почти на треть: прирост аудитории составил 28%. Однако число уникальных пользователей не изменилось — около 15 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию