16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
23 августа 2022, 13:40 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Из App Store исчезли приложения СБОЛ и «Баланс»

Лента новостей

Эти приложения копировали функционал онлайн-сервисов Сбербанка и ВТБ. Оригинальные приложения были удалены в начале апреля, когда банки попали под американские санкции

Фото: Bagus Hernawan/unsplash.com

Из App Store пропали приложения СБОЛ и «Баланс». Они копировали функционал онлайн-сервисов Сбербанка и ВТБ.

Оригинальные приложения были удалены в начале апреля, когда банки попали под американские санкции. На прошлой неделе в магазине приложений Apple появился аналог «Сбербанка онлайн», и банк рекомендовал использовать новое приложение владельцам iPhone, хотя разработчиком СБОЛ была другая компания.

Ранее в App Store появилось приложение «Баланс онлайн», которое полностью копировало функционал «ВТБ онлайн», при этом разработчиком приложения был указан банк «Возрождение», поглощенный ВТБ в прошлом году.

При этом уже скачанные приложения на устройствах работают. Речь идет только об отсутствии новых сервисов непосредственно в App Store.

Видимо, после привлечения всеобщего внимания к аналогам на них обратил внимание и «яблочный» магазин приложений, считает IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Как говорилось в одном фильме про следователя, «мы убегаем, они догоняют, так и живем». Если говорить серьезно, на мой взгляд, то, что произошло, может стать довольно серьезным аргументом в той дискуссии, которая идет уже, наверное, пару месяцев в микроэлектронном сообществе, что сейчас не время говорить, если мы находим какие-то лазейки. Как только мы эти лазейки делаем публичными, их тут же закрывают. Понятное дело, что, когда мы говорим про консьюмерский рынок, про пользователей, здесь без публичности никуда не деться. Но этот кейс всю картинку отражает просто идеально. Мы можем находить какие-то лазейки, но как только мы о них говорим, их тут же ликвидируют. Формально это было стороннее приложение. Когда ситуация стала публичной, Apple, видимо, был вынужден отреагировать. Удаление приложения ВТБ стало частью этой истории, потому что оно работало довольно долго и никто на него не обращал никакого внимания. То есть это, мне кажется, сейчас просто абсолютно стандартная схема, мы увидели в очередной раз, как она работает. Меньше пиара, меньше разговоров, и стараться делать все, что мы можем, максимально непублично. В случае с приложениями и сервисами для пользователей это практически невозможно. Ну, значит, будут делать новые приложения и сервисы, никуда не деться».

Нельзя сказать, что до появления СБОЛ владельцы смартфонов Apple вообще не могли пользоваться мобильным банком «Сбера». Ранее установленный «Сбербанк онлайн» продолжал работать. Кроме того, умельцы предлагали его установку и на новые iPhone полулегально, без согласия производителя аппарата. Еще несколько месяцев назад это стоило до 2 тысяч рублей, в последнее время цены упали до 300 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию