16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8213
  • RTS1154.01
24 августа 2022, 14:55 Технологии

Сайт «Руниверсалиса», аналога «Википедии», недоступен из-за высокой нагрузки

Лента новостей

Сам проект начал работу еще 9 июня, но его деятельность до 23 августа не афишировалась. Станет ли «Руниверсалис» успешным конкурентом «Википедии» и кто пишет туда статьи?

Фото: Elisa Ventur/Unsplash

Обновлено в 16:14

Отредактированный российский аналог «Википедии» — «Руниверсалис» — стал недоступен из-за большого наплыва читателей и высокой нагрузки, сообщает ТАСС. Официально проект запустили 23 августа. В пресс-службе «Руниверсалиса» ТАСС сообщили, что он начал работу 9 июня, но посещаемость на первом этапе была низкая, потому что работа сайта не афишировалась, добавив, что страница может заработать «сегодня или завтра».

Там отметили, что уже загружено около 9 тысяч страниц. При этом особое внимание было уделено статьям о специальной военной операции России на Украине, которые создавались с нуля или существенно редактировались при копировании из «Русской Википедии», чтобы очистить от фейков и нарушений законодательства России. Согласно описанию проекта, его создателями являются «выходцы из «Русской Википедии».

Говорит представитель «Руниверсалис», попросивший не называть его имя:

— Мы перенастраиваем сервер, устанавливаем дополнительную защиту, и сегодня-завтра сайт снова будет доступным.

— Как много человек у вас в команде?

— На данный момент активных редакторов около десяти. Сейчас доступ к свободному редактированию ограничен, но мы планируем нарастить количество активных редакторов.

— То есть, по аналогии с «Википедией» всякий пользователь сможет вносить правки?

— Может быть в перспективе да, пока будет избирательный доступ.

— Помимо спецоперации список тем, которые надо вручную пересматривать, редактировать?

— Это отчасти Украина, Крым, касающиеся религии, ЛГБТ. Все эти тематики, конечно их просто так слепо копировать не рекомендуется.

— Известно, что у вас в команде есть редакторы «Википедии» в прошлом?

— Все участники команды в прошлом опытные редакторы из Википедии. Уже с многолетним опытом редактирования, администрирования «Википедии».

— Есть ли ощущение того, что как только ваш «Руниверсалис» будет наполнен до конца саму «Википедию» заблокируют в России?

— Сам процесс уже какой-то начался, в «Яндексе» сейчас уже помечают этот сайт (сайт «Википедии». — BFM).

— Видимо высокая, да, вы говорите, что процесс начался?

— Не мы принимаем решения, мы можем только в пределах со своей стороны то, чтобы доступ к знаниям был у всех, даже в случае, если будет блокировка. Главные посты занимают люди, которые обладают определенными полномочиями принимать решения об участниках, о содержании статей, но большинство это те, которые проживают за рубежом, не в России. Поэтому соответственно могут быть такие определенные, скажем так, системные отклонения в общей направленности в «Википедии» статей, какие-то спорные тематики. Мы с этим не боремся, мы предлагаем альтернативную точку зрения.

Главный принцип «Википедии» — это нейтральность, отмечает Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа.ру», которая занимается поддержкой «Википедии» в России:

— Смысл-то «Википедии» какой — что там тексты пишет не какой-то один человек, пишет огромное количество людей с самыми разными взглядами, основной принцип «Википедии» — нейтральная точка зрения, то есть какие бы ни были взгляды у людей, в итоге они должны писать только факты, а не какую-то интерпретацию, пропаганда в «Википедии», реклама запрещена явно. Но, видимо, кому-то хочется такое сделать, я не знаю, может, получить финансирование на это, еще что-то. И проблема в чем, что все-таки в «Википедии» огромное количество людей создает контент, и поэтому он всегда свежий, вся информация актуальная и так далее. А просто скопированные тексты очень быстро устаревают. В «Википедии» в сутки появляется около 200 новых статей, в тысячу статей вносятся те или иные изменения, дополнения, обновления и так далее. Но у них («Руниверсалиса». — BFM) на сайте работают, по сути, один-два человека.

— Ну вот вроде как 9 тысяч статей…

— Это можно написать бота из пяти строк, и он будет столько же статей, сколько и в «Википедии», там 1,8 миллиона статей. Это вопрос только по времени перекачки файлов, это может сделать любой школьник. Тут каждый факт надо десять раз перепроверить и внести в «Википедию» все статьи. Открыто для редактирования, нет никаких проблем.

«Руниверсалис» не загружается уже вторые сутки. Почему так много времени требуется на восстанавление работы сайта? Комментирует гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский гендиректор компании Zecurion «Здесь могут быть и какие-то атаки, и просто плохой расчет нагрузки, или просто не ожидание. Ну, например, сайт работал в каком-то тестовом режиме, а потом про него заявили широкой публике, а разработчикам сайта про это не сказали, то есть они к этому были не готовы. И резко количество посетителей возросло и, естественно это эффект как от DDoS-атаки, точно такой же. Поэтому здесь надо просто дать времени немного, чтобы разработчики, администраторы разобрались и пофиксили все это дело. Но опять-таки не имея данных, кого-то в чем-то обвинять я бы не хотел, поэтому я просто говорю, что может быть так, может быть так. В принципе это проблема, если к ней не готовиться, она может потребовать достаточно много времени. То есть нужно как-то найти других хостеров или найти какую-то защиту от этих атак. Или если не атака, а просто перегрузки, то нужно как-то масштабировать аппаратные ресурсы. А сейчас с аппаратными ресурсами не очень хорошо, сейчас тяжело приобретать у нас, поэтому здесь какое-то время потребуется на решение проблемы».

В апреле 2022 года суд впервые оштрафовал владельца и оператора «Википедии» Wikimedia Foundation в общей сложности на 5 млн рублей за неудаление статей с фейками. В мае Роскомнадзор определил, что владелец и оператор «Википедии» должен открыть в России свое представительство, а в июле обязал поисковики помечать владельца энциклопедии как нарушителя законов России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию