16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 сентября 2022, 14:19 Технологии

На 12% белорусский: Лукашенко представил первый отечественный компьютер

Лента новостей

Первый компьютер белорусского производства представил Александр Лукашенко во время открытого урока в Минске. Пока доля отечественных компонентов в нем всего 12%, но к концу года достигнет 30%

Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: кадр из видео

Обновлено в 15:30

Первый компьютер белорусского производства представил Александр Лукашенко во время открытого урока в Минске. Тонкий ноутбук, который он показал своей молодой аудитории, создан на белорусском заводе «Горизонт»:

«Я специально попросил, чтобы сегодня принесли на нашу встречу вот этот продукт. Это первый компьютер, который мне подарили наши умные люди. Им была поставлена задача пошататься по всему миру, найти самое лучшее, то, что мы пока не можем создавать, какие-то процессоры, программное обеспечение самое лучшее и создать этот компьютер. Честно скажу, в нем меньше 20% сегодня, около 12% белорусского, к концу года будет 30%, но важен сам факт. Вы его потом можете пощупать. Если вам не сказать, что это создано на нашем телезаводе «Горизонт», пощупав его, вы бы не сказали, что он создан в Белоруссии. Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал, у нас есть люди, которые, как американцы когда-то мне сказали, когда я создавал парк высоких технологий, умеют творить невероятное».

Сотрудники Парка высоких технологий Белоруссии в свое время участвовали в акциях протеста в против действующего президента. После разгона протестов силовиками многие из них уехали из страны.

Миру IT пока мало что известно о белорусских ноутбуках «Горизонт» и о их качестве, но белорусская сборка вполне реализуема. Однако локализовать продукт быстро вряд ли получится, считает управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности Евгений Царев:

Евгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности «Горизонт» в целом давно уже производит продукты бытового назначения, это бытовые приборы, телевизоры, опыт сборочный у них есть. Сделать современный компьютер именно в части сборки — это тоже реализуемо, несмотря на кажущуюся комичность ситуации, вроде как белорусский компьютер и так далее, на самом деле не все так просто. При достаточном уровне инвестиций, при длительном периоде и возможности собственной разработки, в конечном итоге, в перспективе 15 лет действительно можно прийти к высоком уровню локализации. Если мы говорим про Белоруссию, Россию, то избавиться от полупроводников иностранного производства и заменить их отечественными вряд ли удастся, но с точки зрения схемотехники, с точки зрения локализации производства плат, корпусов, кулеров — это все локализовать можно, разработать нормальный продукт, на это нужны просто время, инвестиции».

Александр Лукашенко в День знаний встретился со студентами вузов и учащимися учреждений среднего образования. Открытый урок «Историческая память — дорога в будущее» глава государства решил провести во Дворце независимости, передает «Белта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию