16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
2 сентября 2022, 15:17 Технологии

Минцифры отказывается от закупки смартфонов для чиновников на сумму 7 млрд рублей

Лента новостей

Причина очевидна — покупать нечего. К концу 2021-го доля российских продуктов в софте, которым пользуются госкомпании, в среднем составляла 30-35% вместо предписанных директивой 50-70%

Фото: unsplash.com

Минцифры предлагало купить госслужащим телефоны с установленной российской операционной системой «Аврора», но от затеи пришлось отказаться. Сама «Аврора» была разработана на базе открытой платформы Sailfish от финской Jolla, созданной бывшими сотрудниками Nokia.

«Дочка» Ростелекома доработала систему до независимой и безопасной, так что эта операционка прошла сертификацию ФСБ, была зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного программного обеспечения.

Идея раздать чиновникам телефоны с «Авророй» вполне имела смысл, считает IT-директор компании Oxygen Александр Будкин:

Александр Будкин IT-директор компании Oxygen «Это очень хорошее начинание, можно взять систему, которая достаточно открыта, сделать свою версию, сделать code review и сделать ее безопасной. И государство в такой системе нуждается, это правильное дело. Точно так же, как государство нуждается в некоторых смартфонах для госслужащих, которые будут собраны на собственной элементной базе. Очень жаль, что такой проект не пойдет, потому что какие-то комплектующие недоступны, но идея была хорошая».

Работу с «Авророй» российские специалисты продолжат, и это хорошо. А то, что ставить ее не на что, конечно, печально, придется ждать, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Проблема «Авроры» не в софте, софты пишутся, операционную систему развивают, проблема именно в железе. «Аврора» создавалась изначально под старое железо, и одна из важных вех, когда производители адаптируют под современное железо операционные системы, условная Qualcomm работает с Google, чтобы новая версия Android новой сборки работала на их чипсетах. Так как «Аврора» это b2g-, b2c-система, и такого опыта никогда не было у российских разработчиков, и платить деньги тому же условному Qualcomm никто не собирался, потому что непонятные объемы производства и прочее. А самое главное, что два чипсета, на которых работает эта операционная система, очень старые и их уже физически нет на рынке. Их можно найти в б/у устройствах, но их тоже нельзя собрать в каких-то промышленных масштабах. Исходя из этого, рынок ушел вперед, а «Аврора» под этот рынок не адаптировалась. И сегодня основная проблема заключается в том, что нам просто негде купить железо под нашу операционную систему. Нужно сделать драйверы, адаптацию «Авроры» под новое железо, а в текущих условиях это просто невозможно сделать, поэтому ждем полтора-два года, когда у китайцев появятся новые линии по производству собственных процессоров, и под них «Аврора» будет адаптироваться, то есть «Аврора» продолжает развиваться, но конечное устройство мы увидим только через 2-2,5 года в лучшем случае».

С переводом госаппарата на отечественный софт Россия не укладывалась в сроки и до начала этого года. Так, к концу 2021-го доля российских продуктов в софте, которым пользуются госкомпании, в среднем составляла 30-35% вместо предписанных директивой 50-70%, говорил ранее глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию