16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 сентября 2022, 21:45 Технологии

Пользователи жалуются на перебои в работе Google Docs в России

Лента новостей

Проблема с загрузкой фиксируется как в мобильном приложении Google Docs, так и в браузере ПК. При включенном VPN платформа работает стабильно. Означает ли это, что Google сворачивает работу оставшихся сервисов в России, или проблема носит сугубо технический характер?

Фото: Zuma/ТАСС

Сервис Google Docs в России начал работать с перебоями. Пользователи уже несколько дней жалуются на то, что в документах перестали отображаться картинки. На сайте поддержки сервиса появилась отдельная ветка с обсуждением проблемы, обратило внимание профильное издание «Код Дурова».

Проблемы с загрузкой встречаются как в мобильном приложении Google Docs, так и в версии сервиса в браузере ПК. При этом платформа стабильно работает при включенном VPN.

Бесплатные сервисы Google в России работают, и об их уходе компания не сообщала, отмечает гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

— Сам Google, то есть его все сервисы продолжали работать в бесплатном варианте, то есть YouTube работает, правда, без рекламы, и другие сервисы работают. Обычно Google и все эти корпорации в большей степени открыты, чем наши, и они как-то комментируют свои действия. Если с их стороны не было никаких комментариев на тему отключения Google Docs, то, видимо, это не их инициатива. Скорее всего, это какие-то мероприятия проводит Роскомнадзор, что-то пытается, может быть, блокировать, что-то в тестовом режиме, не в тестовом, я не знаю. Мне кажется, эта история вызвана не действиями Google, а именно нашими регуляторами интернет-пространства.

— Эксперты ранее предлагали перейти на какую-то альтернативу — «Мой офис», «Яндекс.Документы», могут ли они в полной мере заменить по функционалу?

— Какую-то часть действительно можно заменить этих приложений, понятно, что наши разработчики не 100% аналог сделали, но у них, наверное, не было такой задачи, зачем повторять один в один то, что уже есть. Но дело в том, что 90% используют базовый функционал, который есть у всех.

В сентябре прошлого года проект «Роскомсвобода» сообщал, что российский регулятор заблокировал Google Docs из-за того, что в нем опубликованы файлы с рекомендациями «Умного голосования» (проект ФБК, признан в России иноагентом, экстремистской организацией, запрещен и ликвидрован по решению суда). Роскомнадзор эту информацию отрицал, но тогда сервис действительно несколько дней работал с перебоями.

С этой весны в России не работают сервисы Google, связанные с оплатой: например, россияне не могут скачивать платные приложения в Google Play, и не работает платежная система Google Pay.

Отечественный аналог последней — «Мир Пэй» — на Android тоже начал сбоить: пользователи пишут, что после обновления перестали отображаться сохраненные банковские карты. У некоторых не проходит оплата.

Но рано говорить о том, что эта проблема массовая, считает директор платежного сервиса «Атол Пэй» Владимир Канин:

Владимир Канин директор платежного сервиса «Атол Пэй» «Я бы советовал подождать либо сообщения от НСПК (Национальная система платежных карт. — BFM), потому что они очень оперативно всегда выходят на связь и информируют всех — и партнеров, и банки, и даже конечных пользователей. А что касается Android, эта система настолько подвержена «лоскутности», я бы сказал, это огромное количество и вендоров устройств, и огромное количество операционных систем, вполне может оказаться, что это отдельная версия Android, давайте я наугад скажу, чтобы никого вдруг не обидеть, десятая версия Android, на отдельной версии устройства, например Samsung или любое другое возьмите, Xiaomi, причем на конкретной модели Redmi 6, не конца протестированная или какая-то отдельная особенность вот этой линейки, модели, сборки этой версии Android и так далее. Протестировать все возможные устройства, модели, модификации, версии, подверсии Android практически невозможно. Меня такая проблема не удивляет, и даже если она есть и разработчики ее признают, то как минимум они должны ее локализовывать и конкретно для такого набора, как я сказал, должны ее как можно быстрее исправлять. Ошибки и сбои — это не страшно, страшно, когда их долго не могут локализовать и исправить».

Разработчик «Мир Пэй» — Национальная система платежных карт — ситуацию пока не комментирует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию