16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
7 сентября 2022, 06:45 Технологии

«Ъ»: VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку отечественного движка для видеоигр

Лента новостей

Ранее подобный проект предлагал глава «Ростеха» Сергей Чемезов

VK запросила у Минцифры субсидию в размере 3 млрд рублей для создания отечественного движка для разработки компьютерных игр, который может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к правительству РФ источники.

По данным издания, вопрос о предоставлении субсидии обсуждался 2 сентября на совещании в министерстве. В нем приняли участие один из топ-менеджеров VK и замглавы Минцифры Максим Паршин.

В комментарии «Коммерсанту» представители Минцифры отметили, что министерство проводит консультации с представителями отрасли по формированию нового центра компетенций. Одним из направлений его деятельности может стать реализация проекта по созданию российского игрового движка.

Ранее с инициативой о создании отечественного аналога зарубежных движков Unity или Unreal Engine выступал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Он просил у Минцифры на проект 6 млрд рублей, однако получил отказ.

В «Ростехе» «Коммерсанту» заявили, что VK «мог бы стать хорошим партнером» в разработке отечественного движка. Представители госкорпорации предложили объединить усилия и вести разработку в параллельном режиме, чтобы ускорить достижение результатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию