16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
8 сентября 2022, 21:04 Технологии

iPhone 14: первые впечатления и разочарования

Лента новостей

По техническим характеристикам компания Apple фактически предложила тот же iPhone 13, но дороже. Для американского рынка введено новшество — часть моделей будет продаваться с виртуальной сим-картой. Когда смартфон появится в России?

Фото: Carlos Barria/Reuters

iPhone 14 в России — позже чем у других, дороже, но при этом это, возможно, последний новый айфон в нашей стране. Насчет последнего мнения экспертов сильно отличаются.

Начнем с того, что презентация нового смартфона большинство наблюдателей разочаровала. По техническим характеристикам Apple предложила рынку практически тот же самый iPhone 13 по более высокой цене. А для нас особенно. Нежнее всего в Apple обошлись с родным американским рынком. Там айфоны будут стоить дешевле всего. Самый бюджетный iPhone 14 на 128 гигабайтов в пересчете на рубли будет продаваться чуть меньше чем за 50 тысяч. При этом в Великобритании эта же модель, опять же в пересчете на рубли для легкого восприятия на слух будет стоить уже почти на 10 тысяч дороже. А в России (куда айфоны поедут по параллельному импорту) этот же аппарат в предзаказе прямо сейчас стоит 85 тысяч рублей.

И что делают в Apple? Для американского рынка они выпускают телефон без слота для обычной сим-карты. Американские айфоны будут оснащены е-сим. Если простыми словами — это та же симка, просто она уже встроена в телефон. Достать ее нельзя, но можно привязывать к ней разных операторов. Скорее всего так рано или поздно будут делать более или менее все, считает управляющий RTM Group Евгений Царев:

Евгений ЦаревЕвгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT «Очень многое завязано на деньгах, то есть вот эти операции с существующими физическими сим-картами, они просто дорогие для операторов связи, это просто дорого. Естественно, технологии идут вперед и электронные сим-карты они существенно сокращают затраты мобильных операторов».

То есть с одной стороны е-сим — это будущее. С другой для Apple — это деньги прямо сейчас, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На родном американском рынке цены изменились не очень сильно, а вот в Европе изменились. Если в прошлом году iPhone 13 Pro базовой конфигурации с тем же объемом памяти 128 гигабайт предлагался за 1150 евро в Германии, в этом году 14 Pro с таким же объемом памяти предлагается за 1300 евро. Для кризиса это неподъемные деньги, поэтому на американском рынке выходят такие iPhone, чтобы их не вывозили в другие страны. Плюс будет блокировка под определенных операторов, ограниченное количество сим-фри аппаратов в свободной продаже, чтобы не создавать переток этих аппаратов».

Что касается России, операторы с е-сим у нас работать могут, но пока эта технология не особо распространена. Многие начали опасаться того, что если в следующем году Apple будет выпускать смартфоны уже только с е-сим, а политическая ситуация усугубится еще сильнее — Россия может остаться вообще без новых айфонов. И это вполне реально. С одной поправкой — если Apple захочет превратить айфоны в России в кирпичи — ждать перехода на е-сим вовсе не обязательно. Условный рубильник для аппаратов на территории нашей страны IT-гигант может дернуть хоть сейчас, говорит блогер Wylsacom:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Технической разницы между физической и электронной не будет. Если такая задача вдруг возникнет, все это реализуемо. Компании полностью управляют своими устройствами: отключить от сети, заблокировать какие-то конкретные операторы, заблокировать какие-то конкретные возможности — все это вполне сценарий».

По словам Wylsacom, не делает этого компания только потому, что не хочет. Это и потеря рынка (пусть даже кривого с параллельным импортом) и очень плохо для имиджа — так и китайцы могут испугаться и так далее. С другой стороны, имиджевые потери не помешали Apple отключить у нас Apple Pay. В вихре новостей об уходе того и другого из России многие тогда восприняли это как следствие прекращения работы в нашей стране Visa и Mastercard, но Apple Pay тут ни при чем. Работать с картой «Мир» компании ничто не мешало. Но она решила этого не делать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию