16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
11 сентября 2022, 10:14 Технологии

Американский спутник, летящий к Луне, переведен в безопасный режим из-за неполадок

Лента новостей

По плану спутник через три месяца после старта в результате серии маневров по коррекции траектории полета должен выйти на окололунную эллиптическую орбиту, где должен провести полгода

Спутник Capstone, который направляется к Луне, переведен в безопасный режим из-за возникших во время орбитального маневра неполадок. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Космический аппарат Capstone провел плановый маневр по коррекции траектории полета вечером в четверг, 8 сентября, и с того момента диспетчеры миссии Capstone получают телеметрические данные, которые подтверждают, что аппарат был переведен в безопасный режим из-за неполадок, возникших в конце маневра», — говорится в сообщении NASA.

Подчеркивается, что специалисты на Земле хорошо осведомлены о состоянии спутника и сейчас ищут решение проблемы с помощью Сети дальней космической связи (DSN).

Запуск спутника Capstone был проведен 28 июня со стартового комплекса компании Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии с помощью ракеты-носителя Electron.

По плану 25-килограммовый спутник через три месяца после старта в результате серии маневров по коррекции траектории полета должен выйти на окололунную эллиптическую орбиту, где должен провести полгода.

Главная задача — проверить возможность размещения на схожей орбите американской обитаемой лунной станции Gateway.

Строительство станции Gateway на окололунной орбите планируется начать не ранее ноября 2024 года. Основная задача Gateway — поддержка миссий программы «Артемида-1» по возвращению людей на Луну спустя более чем полвека. Также станция будет выполнять роль орбитальной лаборатории для изучения Луны и перевалочного пункта для полетов на ее поверхность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию