16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 сентября 2022, 12:13 Технологии

«Ъ»: российские банкоматы могут появиться в банках этой осенью

Лента новостей

Если первые образцы успешно протестируют, банки получат несколько сотен российских устройств. Эксперты напоминают, что значительная часть компонентов банкоматов в России не производится

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Обновлено в 13:20

В ЦБ планируют вывести на рынок банкоматы отечественного производства, пишет газета «Коммерсантъ». Первые тестовые устройства от производителей БФС и САГА могут появиться у банков уже этой осенью. Правда, по мнению экспертов, такие банкоматы назвать отечественными можно будет очень условно, поскольку речь идет об отверточной сборке в России из иностранных компонентов.

Главная проблема создания отечественного банкомата заключается в том, что в России не производится самая сложная и дорогостоящая часть — модуль рециркуляции банкнот (БРМ). Банкомат может называться отечественным, если он управляется отечественным компьютером, говорит коммерческий директор группы компаний «Европеум», которая занимается обслуживанием банков, Татьяна Давидис:

Татьяна Давидис коммерческий директор группы компаний «Европеум» «Планы коллег из БФС, например, по созданию российского банкомата были озвучены достаточно давно. Эта компания создает российский банкомат на базе компонентов китайской компании GRG. Но надо обратиться к тому, как может возникнуть российский банкомат и быть зарегистрированным как российский банкомат. Это если достаточная часть стоимости компонентов создается именно в России, либо если банкомат использует российский компьютер. Самая дорогостоящая часть банкомата — это его БРМ, то, что обрабатывает деньги, то, что деньги отправляет в кассеты либо, наоборот, выдает. Эта часть пока в России не создана, и, к сожалению, нет никаких данных к тому, что будет создана в ближайшее время. Второй путь — это создание банкомата с российским компьютером. Насколько я знаю, коллеги из БФС идут именно по этому пути и обещают представить машину на базе процессора «Эльбрус», модуль, который обрабатывает банкноты, будет из Китая, все, кроме компьютера, будет, скорее всего, из Китая. Если что-то переменится в отношении Китая, очередные санкции, то могут быть проблемы».

О том, как быстро в России могут появиться полностью отечественные банкоматы, рассуждает генеральный директор компании FinHelp Павел Вешаев:

— Безусловно, есть потребность в отечественных банкоматах. Это сложный инструмент, в котором очень много завязано на зарубежных комплектующих, на программном обеспечении и многих других моментах. Поэтому здесь скорее более реалистично ожидать, что в течение ближайших нескольких лет появится и будет обкатываться банкомат, и он все же будет с большой долей зарубежных комплектующих и потом постепенно-постепенно будет локализовываться. Но это все не срок в полгода-год, это скорее проект на три-пять лет.

— В основном комплектующие в Россию привозят из Китая и Кореи? Если оттуда не будет возможности привезти нужное оборудование и комплектующие, в таком случае это параллельный импорт или, может быть, еще из каких-то стран?

— Сейчас больше, конечно, будет упор на Китай, потому что в Корее многие корейские компании с американским участием даже без санкций не готовы уже поставлять, контракты разорвались. Поэтому это больше Китай, параллельный импорт, очень сложный, и многоходовый, и международный. Поэтому да, это большие сложности, которые повлияют и на сроки запуска, и на качество проекта по отечественному банкомату.

— В таком случае, не окажутся ли в дефиците банкоматы в России, не столкнутся ли с этой проблемой банки?

— Такой момент есть, но играет на руку то, что все равно, как и в мире, спрос именно на банкомат падает, как на наличную валюту, поэтому острого дефицита ожидать не приходится. Плюс некоторые компании пока не отказываются поставлять.

Российские банки сейчас активно внедряют китайские банкоматы вместо западных. На прошлой неделе в ВТБ сообщили об успешном окончании тестирования китайских терминалов и намерении банка до середины октября установить пять таких банкоматов. В ВТБ отметили, что в случае успешного прохождения пилотного периода работы банк массово внедрит банкоматы из Китая в свою сеть до конца года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию