16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 сентября 2022, 21:44 Технологии

Первый белорусский ноутбук оказался недорогим

Лента новостей

О характеристиках устройства пока мало что известно. Ранее Александр Лукашенко признался, что доля отечественных компонентов в ноутбуке составляет только 12%, но к концу года достигнет 30%

Фото: скриншот видео «Беларусь 1»/YouTube

Обновлено в 23:46

Минимальная цена первого белорусского ноутбука составляет 1300 белорусских рублей. Это около 31 тысячи российских рублей. Покупатель получит за эту сумму устройство в базовой модификации со стандартным дисплеем диагональю 15,6 дюйма. Цены на другие варианты ноутбука будут зависеть от его комплектации.

У ноутбука будет особый процессор и собственная операционная система. Минский завод «Горизонт» уже готов к серийному производству гаджета. Ранее презентацию ноутбуку устроил президент Белоруссии Александр Лукашенко, он сказал, что гаджет на 12% белорусский.

Не слишком ли высока цена? Комментирует управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IТ Евгений Царев:

— Цена 30 тысяч рублей — это очень недорого. Конечно, нужно смотреть на начинку, но за готовое изделие, даже при низких характеристиках, — это совсем немного. Это очень широкая аудитория потенциальных потребителей. Если они смогли сделать обычный ноутбук за 30 тысяч рублей — это более чем достойно, хотя нужно смотреть, что там внутри.

— То есть это будет скорее стандартное устройство без каких-то выдающихся технических характеристик?

— Да, я бы сказал, что это самый массовый рынок для ноутбуков — компьютеры для обычных школьников, для людей, у которых нет нагрузочных приложений. Обычное устройство, чтобы зайти в интернет, электронную почту, открыть офисные приложения, не более того. Если данное устройство будет реализовывать такой функционал, оно будет вполне конкурентоспособно. Более того, если это производство локальное и можно заказывать большое количество ноутбуков, получать нормальное гарантированное обслуживание, то такой продукт будет пользоваться спросом даже у локального бизнеса. Вряд ли в настоящий момент можно заместить экраны, матрицы и так далее. Но внешний корпус, клавиатура и другие элементы этого же плана могут быть локализованы. Вентилятор, допустим, сделать не является большой проблемой.

По словам эксперта, собственная информационная система белорусского ноутбука, скорее всего, создана на базе Linux, но установить на компьютере привычный Windows не должно составить труда для пользователя. В остальном миру IT пока мало что известно о белорусских ноутбуках «Горизонт» и об их качестве. Подробного описания этого продукта в открытом доступе нет.

Производитель явно рассчитывает продавать ноутбук не только в Белоруссии, но и на российском рынке, но шансы крайне малы, считает гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник:

Леонид КоникЛеонид Коник генеральный директор группы компаний ComNews «Уверен, что [рассчитывает] не в последнюю очередь на российский рынок. Рынок Белоруссии крайне небольшой, это страна с небольшим населением. Очевидно, что Белоруссия как партнер России надеется сбывать эту продукцию и на российском рынке, который в значительной степени освободился после ухода западных вендоров. Почти уверен, что для любого, даже технически непродвинутого покупателя «белорусский ноутбук» будет звучать пугающе, примерно как камерунский микрокалькулятор. Притом что есть довольно большое количество вендоров второго и третьего ранга в Китае, которые производят крайне неплохую технику в этом же ценовом диапазоне, мне кажется, что шансы белорусского ноутбука если не равны нулю, то крайне малы на сколько-нибудь значимую долю российского рынка. Да и белорусского тоже, если не будет принуждения».

Название белорусского ноутбука пока не объявлено, но на крышке и мониторе гаджета, который продемонстрировал Александр Лукашенко, значится латинская буква H. Возможно, это первая буква английского слова Horizon.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию