16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8250
  • RTS1154.28
18 октября 2022, 18:20 ТехнологииНаука

Американские вирусологи вывели вариант коронавируса с летальностью 80%

Лента новостей

Ученые Бостонского университета объединили шиповидный белок «омикрона» c изначальным, уханьским вариантом коронавируса. Теперь вирусологов обвиняют в опасности эксперимента. Ученые ответили, что всего лишь ослабили уханьский штамм

Фото: Joel Carrett/EPA/TASS

Американские вирусологи вывели вариант коронавируса с летальностью 80% при испытании на мышах. Ученые Бостонского университета объединили шиповидный белок «омикрон»-штамма COVID-19 c изначальным, уханьским вариантом коронавируса.

Исследование ученых еще не рецензировали в научном сообществе, но уже раскритиковали в ряде СМИ: вирусологов обвиняют в опасности эксперимента.

Ученые на это заявили, что не делали уханьский штамм более опасным. Напротив, они его ослабили. «Фактически это исследование сделало репликацию вируса менее опасной», — заявил представитель Бостонского университета. И добавил, что исследование дает важную информацию о способности «омикрон»-штамма вызывать заболевание.

Обеспокоенность общества результатом лабораторных работ в Бостоне ожидаема, но стоит ли всерьез опасаться выведенного в Бостоне варианта вируса? Отвечает гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук Николай Крючков:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук «Исследователи из штатов Массачусетс и Флорида и несколько немецких исследователей опубликовали статью с описанием своего эксперимента. Фактически исследователи решили проверить, какими свойствами будет обладать химерный вирус из S-белка «омикрона», вставленного в тело исходного варианта SARS-CoV-2, который появился в Китае. Целью было проверить, как изменится заразность нового химерного варианта, как изменится патогенность, способность поражать и повреждать клетки, и как это повлияет на живые многоклеточные организмы, в данном случае лабораторных животных, грызунов. Было показано, что получилась химера, которая одновременно высокозаразна, да еще и значительно более патогенна, чем «омикрон». Работа действительно на грани с этической точки зрения, потому что относится к разряду исследований усиления функций. Такие исследования создают химерные организмы с разнообразными целями, в том числе для изучения свойств микроорганизмов, эволюции, разработки диагностических систем, разработки вакцин и так далее. Собственно, есть и двойное назначение, конечно, о чем многие беспокоятся, с военным компонентом. Соответственно, в данном случае многие выдвинули претензию к исследователям, что, если такого рода опасный вирус попадет в окружающую среду, он может наделать много проблем. Это не значит, что будет новая пандемия. Для того чтобы случилась пандемия, необходимо «счастливое» для микроорганизма стечение обстоятельств, должен быть баланс между заразностью, способностью обходить как специфический, так и врожденный иммунитет, способностью вызывать те или иные заболевания или летальный исход у людей или животных. Только в балансе вирус или другой микроорганизм способны вызвать реальную вспышку, а в некоторых случаях, более редких, пандемию. В данном случае об этом речь не идет, но в любом случае нежелательно вообще проводить такого рода эксперименты».

В сентябре журнал Lancet опубликовал доклад комиссии по коронавирусу. Среди главных выводов комиссии: по поводу происхождения коронавируса есть две гипотезы, одна из них — утечка из лаборатории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию