16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
19 октября 2022, 22:27 Технологии

«Герань-2» или Shahed? Неопознанные барражирующие объекты наносят удары по Украине

Лента новостей

Украина грозится разорвать отношения с Ираном, обвиняя республику в поставках России боевых дронов, хотя в Тегеране это отрицают. Одновременно Киев терпит неудачу на израильском направлении — Иерусалим отказался поставлять Украине системы ПВО и другие вооружения

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Барражирующие боеприпасы, о применении которых против объектов украинской энергетики чуть ли не каждый день заявляют в Киеве и пишут в западных СМИ, а точнее их происхождение, — одна из главных загадок октябрьской части российско-украинского конфликта. ВСУ идентифицируют их как беспилотники «Герань-2» — российскую модификацию иранских дронов Shahed, что переводится с фарси как «свидетель». В Минобороны России ранее заявляли о применении беспилотных аппаратов в ходе конфликта, но без указания модели. Речь могла идти и о российских «Ланцетах», и о разведывательных «Форпостах-Р», и так далее.

В Кремле отрицают применение иностранных вооружений против Украины, а Иран неоднократно отрицал поставки в Россию боевых дронов, но на этой неделе Киеву удалось убедить Запад в обратном. Как сообщили источники Reuters, ЕС согласовал санкции против производителя Shahed и трех иранских генералов, а НАТО обещает поставить Украине системы борьбы с дронами «в ближайшие дни».

Гипотезу об иранском следе анализирует главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН Алексей Малашенко:

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН «Для Ирана это своего рода вызов и американцам, и европейцам. В последнее время ходят разговоры о том, что будут изменения [в режиме санкций], что санкции будут понижаться, а Ирану это очень выгодно при его состоянии экономики. В этом отношении иранцы рискуют. Пока очень трудно предположить, как дальше дело пойдет, потому что все заинтересованы в том, чтобы договариваться с Ираном по поводу его ядерной программы, но и допускать то, что он поставляет оружие, тоже не с руки. Это действительно политический жест, это может создать какой-то прецедент: Ирану можно, еще кто-нибудь захочет. Конечно, Иран осудят. Думаю, что сначала будут больше разговоры, но думаю, что Иран не поддастся на давление. Во-первых, в Тегеране к любому давлению давным-давно привыкли. Во-вторых, это некий символ: что хотим, то и делаем».

На фоне все новых ударов по инфраструктуре Украина пригрозила Ирану разрывом дипотношений и вновь обратилась с запросом о поставках систем ПВО к Израилю. Страна славится не только своим «Железным куполом», но и средствами радиоэлектронной борьбы. Вскоре Иерусалим ответил Киеву отказом — против выступил и министр обороны Бени Ганц, и лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху, претендент на возвращение на пост премьер-министра по итогам ноябрьских выборов. При этом источники The Times of Israel еще в сентябре сообщали, что, хотя прямых поставок вооружений нет, один из израильских концернов отправляет системы борьбы с дронами в Польшу, откуда они попадают к ВСУ, и в Иерусалиме на это «закрывают глаза».

О готовности Израиля уважать «красные линии» России рассуждает научный сотрудник Института национальных исследований проблем безопасности Тель-Авивского университета, бывший посол Израиля в России Цви Маген:

Цви Маген научный сотрудник Института национальных исследований проблем безопасности Тель-Авивского университета, бывший посол Израиля в России «Россия очень настороженно относится к этому вопросу. Израиль тоже имеет свои оборонные соображения, почему не надо конфликтовать с Россией. Потому что мы соседи по Сирии, у нас совместные проблемы, которые решаются посредством координации, у нас проблемы в регионе, мы взаимно не поставляем те или иные виды вооружений противникам — каждый со своей стороны. И если Израиль изменит свою позицию в этом отношении, соответственно, Россия, вероятнее всего, тоже изменит. У нас новая ситуация на северной границе Сирии, у нас новая ситуация в отношениях с Ираном и поставках вооружения тем или иным нашим противникам. Это основная причина, а не потому что [Израиль] любит или не любит ту или иную сторону».

Вне зависимости от происхождения дронов их применение не осталось незамеченным — в последние недели БПЛА поражают украинские объекты в сотнях километров от зоны боевых действий. Даже с учетом заявлений ВСУ о 200 сбитых беспилотниках, в Киеве признают потерю почти трети украинских электростанций. Барражирующие боеприпасы летят медленно, что продлевает режим воздушной тревоги, плохо захватываются радарами и, как пишет Bild, «почти невидимы для ПВО». Более того, стоимость одного дрона такого формата оценивается в 20-50 тысяч долларов. Как пишет The Guardian, это «значительно» превышает издержки на его уничтожение средствами ПВО. Даже стоимость ракеты для Stinger может превышать 100 тысяч долларов, не говоря уже о боеприпасах для систем вроде NASAMS.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию