16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
21 октября 2022, 12:04 Технологии

Завод LG может переехать в Узбекистан или Казахстан

Лента новостей

Если производство перенесут в Узбекистан, партнером может стать компания Artel, на мощностях которой выпускается техника Samsung. В Казахстане же завод LG уже был, но закрылся несколько лет назад, сейчас речь может идти о создании нового предприятия, говорят источники на рынке

Фото: dpa/picture-alliance

Южнокорейский производитель бытовой техники LG планирует закрыть свой завод в подмосковной Рузе, на котором производились холодильники, стиральные машины и телевизоры, сообщил Business FM гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Производство может быть перенесено в Узбекистан или Казахстан. В Узбекистане партнером может стать компания Artel, на мощностях которой выпускается в том числе техника Samsung. В Казахстане же завод LG уже был, но закрылся несколько лет назад, сейчас речь может идти о создании нового предприятия.

Комментирует генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Корея все-таки во многом зависит от США, LG в том числе, с точки зрения инвестиций, с точки зрения бумаг, акций. Если даже китайская компания Huawei из дружественной нам страны ушла из страны с открытым офисом в Казахстане, то для LG это еще более логично. Производство LG в России было только отверточное, то есть комплектующие привозились, а здесь собирались те или иные устройства. Сейчас с поставкой комплектующих, мы знаем, весьма большие проблемы, поэтому гораздо легче организовать офис в странах ближнего зарубежья, скорее всего, это Казахстан, Узбекистан. На самом деле есть ощущение, что где бы этот офис ни был открыт, все равно деятельность компании не будет ограничиваться этим регионом по той причине, что просто он будет мал для любой компании. Вполне вероятно, LG, как и Samsung, намеревается остаться, но сделать это в режиме СВО не позволяет ситуация и вероятность проблемы со стороны США. Санкции сейчас действуют не только на прямые поставки, но еще и на сторонние, поэтому получить значительные проблемы из-за работы в России LG будет самоубийством. Такие страны, как Казахстан, не могут привлечь внимание только работой внутри себя. Очевидно, сейчас будет вестись работа по всему Закавказью и Средней Азии с дальнейшим прицелом на возвращение в Россию».

Информация о переносе завода LG не соответствует действительности, утверждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Это выдумка. На сегодняшний день компания LG в России продолжает нанимать людей, так же как это делает Samsung. Обе компании инвестируют деньги в наем людей, обе компании собираются расширять свой бизнес в России, так как они видят а) потенциал и б) не хотят отдавать российский рынок китайским компаниям. Для этого у них есть все предпосылки. Одна из ключевых особенностей как Samsung, так и LG заключается в том, что у них на территории России есть производство бытовой техники, телевизоров. Оно появилось не вчера, в него инвестированы достаточно большие деньги. Если бы компания LG хотела уходить, то им пришлось бы списать эти инвестиции. Для крупной бытовой техники и телевизоров наличие собственного завода — это огромный плюс, потому что оно позволяет снизить себестоимость продукции и логистическое плечо внутри страны недорогое. То есть нет необходимости проходить таможенное оформление, можно эти товары быстро поставлять на рынок. Это большое преимущество, и отказываться от этого преимущества для LG крайне странно. Скажу еще вещь, которая сильно изменит восприятие ситуации. У компании LG не было поставок всего лишь пару недель в марте, когда скакал курс. Начиная с конца марта компания LG поставляет товары на российский рынок. Несмотря на то что они добились включения своих товаров в список параллельного импорта, тем не менее самостоятельно LG ввозят, как и раньше, телевизоры, ряд других товаров. Да, они сократили до минимума операции, это факт. Они не привлекают к себе внимания, что тоже факт. Но тем не менее, в отличие от Samsung, начиная с конца марта компания все время поставляет товары в Россию. Если говорить о близлежащих странах — Казахстан, Узбекистан, попытки открыть производство там уже были, компания LG закрыла свой завод. Причина достаточно простая — нет достаточно большого внутреннего рынка, техника получается относительно дорогой для местных покупателей, при этом дорогой она не является. Исходя из этого, рентабельность производства сомнительна, поэтому есть контрактное производство локальное, которое может брать заказы, но оно очень небольшое».

По данным Holodilnik.ru, доля LG на российском рынке сокращается. Так, в январе-августе текущего года в сегменте стиральных машин доля компании составила 17%, в прошлом году 22% за тот же период, холодильников — 10% против 12%, телевизоров — 8% против 15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию