16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
30 октября 2022, 19:53 Технологии

Подходят ли микросхемы из электрических молокоотсосов для систем вооружения?

Лента новостей

Агентство Bloomberg считает, что возросшие объемы импорта в Россию бытовой электроники означают, что Россия, закупая холодильники, стиральные машины и молокоотсосы, пытается компенсировать нехватку чипов для военной техники

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Bloomberg сообщает, что европейские политики опасаются, что Россия может разбирать бытовую технику, доставать из нее чипы и использовать для производства военной техники. Приграничные с Россией страны, по информации агентства, в этом году в разы увеличили закупки стиральных машин, холодильников и молокоотсосов в ЕС.

«Россия годами пыталась уменьшить свою зависимость от импорта для широкого спектра военной техники: от радаров до современных подводных лодок и систем противоракетной обороны. Но внутренняя проверка в прошлом году показала, что успеха в этом добиться не удалось» — это дословная цитата из статьи американского агентства Bloomberg.

В августе британский аналитический центр в сфере обороны и безопасности RUSI исследовал образцы почти 30 типов российского оружия, полученного на Украине, и обнаружил в них около 500 электронных компонентов иностранного производства из США, Евросоюза и Азии. После введения санкций эти комплектующие стало невозможно получить официально, поэтому Россия может наращивать поставки бытовой техники из соседних стран, а потом разбирать ее, доставать микросхемы и использовать их для производства вооружения, опасаются европейские политики.

Ранее на Западе уже появлялись статьи о том, что в российском вооружении на Украине находили части холодильников и стиральных машин. Впрочем, Bloomberg пишет, что в приграничные с Россией страны увеличили импорт не только крупной бытовой техники, но и, например, электрических молокоотсосов. Продолжит гендиректор компании «Троицкий инженерный центр» Евгений Горский:

Евгений Горский гендиректор компании «Троицкий инженерный центр» «Достать что-либо полезное из молокоотсоса — я не представляю. Если говорить про более крупную технику, то речь может идти о полупроводниковых компонентах, таких как микроконтроллеры, управляющие схемы, преобразователи напряжения и так далее. Чисто теоретически какие-то микросхемы общего применения вполне могут совпадать но, в этом нет никакого смысла, ни экономического, ни технического. Потому что те компоненты, которые используются в бытовой технике, они, как правило не санкционные. Есть масса способов, плюс это все несоизмеримо дорого. Речь идет о стоимости компонентов, может быть 500 рублей на стиральную машину, ну может быть тысячу. То есть если я покупаю стиральную машину, условно говоря за 20 тысяч рублей — КПД этой истории максимум 5%, если мерить в деньгах».

Эксперт добавляет, что в использовании подержанных микрочипов есть риски с точки зрения качества. Современную бытовую технику собирают с помощью поверхностного монтажа, когда микросхемы устанавливают на поверхность печатной платы с помощью пайки. Демонтировать чипы можно, но в таком случае производитель уже не гарантирует их работоспособность. К тому же, как отмечают другие эксперты, в военной технике обычно применяются микросхемы, которые более устойчивы к внешнему воздействию. Вот как ранее это объяснял Business FM замгендиректора по развитию производства московского завода «Физприбор» Роман Набоков:

Роман Набоков замгендиректора по развитию производства московского завода «Физприбор» «Универсальных чипов, которые могут применяться в совершенно разной технике — в автомобильной, в бытовой и военной, много. Но, как правило, в военной технике применяются чипы с более расширенными температурными диапазонами, устойчивые к определенным воздействиям, вибрации, радиации. Прямо взять, вынуть что-то из микроволновки и поставить в танк — это, конечно, неправда. Взять целиком блок управления откуда-то, например, от стиральной машины, и поставить его в танк. Это бред полный».

Согласно данным Евростата, за первые восемь месяцев этого года Армения импортировала из ЕС больше стиральных машин, чем за последние два года вместе взятые. Казахстан в августе импортировал европейские холодильники на сумму почти 21,5 миллион долларов, в сравнении год к году это больше, чем в три раза. Также Армения и Казахстан стали покупать в ЕС больше электрических молокоотсосов: в три раза и в шесть раз соответственно. Хотя рождаемость упала. Эту технику страны могут переправлять в Россию, считает Bloomberg. Логика понятна, но устройства поставляют на гражданский рынок, говорит гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Действительно заметно возрос приток техники из стран ближнего зарубежья, все это идет в части параллельного или серого импорта, что позволяет заместить ушедших игроков. Все-таки разнообразить китайских вендоров. Российские компании открывали офисы в Казахстан и других странах для того, чтобы там сделать заказ определенного вида техники с последующей переправкой в Россию».

По словам экспертов, Евросоюзу сложно отследить торговлю бытовой техникой, потому что эта продукция часто не попадает под санкции. При этом ЕС все больше ужесточает контроль за соблюдением ограничений. После утверждения восьмого пакета он получил новые полномочия. Теперь Евросоюз может вводить ограничения против компаний и людей из третьих стран, которые помогают России обходить запреты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию