16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
3 ноября 2022, 02:28 Технологии

Майнинг стал невыгоден, видеокарты подешевели

Лента новостей

На рынке, в том числе и Вьетнама, образовался переизбыток видеокарт, которые раньше работали в фермах. Может ли это стать новой возможностью для России, которая теперь не может закупать у производителей современные чипы из-за западных санкций?

Фото: SKY GPU/Unsplash

Вьетнамец Ле Тхань без лишней скромности называет себя «королем видеокарт». Он стал выкладывать в Facebook (заблокирован в России, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) фото и видео своего магазинчика в городе Бакнинь. На одном из снимков — десятки подержанных видеокарт, сложенные в стопку на обочине. Также есть ролик, на котором видно, как у магазина останавливается скутер. Продавец взвешивает несколько графических ускорителей и отдает их водителю, который все это время остается в седле. «Король видеокарт» явно пародирует вьетнамский киоск с уличной едой, отмечает Tom’s Hardware.

Не исключено, что это постановочная съемка, сделанная для того, чтобы на волне хайпа привлечь внимание к магазину. Но это не отменяет того факта, что видеокарты сильно подешевели — и не только во Вьетнаме. Причин несколько. Во-первых, энергокризис привел к росту цен на электричество, а майнинговые фермы его требуют много. Во-вторых, сами криптоактивы обвалились. Тот же биткоин с марта подешевел более чем вдвое и сейчас торгуется чуть выше отметки 20 тысяч долларов. Свидетельства приближающейся глобальной рецессии тоже не добавляют оптимизма инвесторам. Но самое главное, наверное, в том, что сеть Ethereum в сентябре отказалась (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) от алгоритма Proof-of-Work и перешла на новую архитектуру, в которой майнинг отсутствует как таковой.

Многие владельцы небольших ферм добывали именно Ethereum. Теперь они оказались не у дел и пытаются сбыть ненужные больше видеокарты. Комментирует основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов:

Григорий Клумов основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net «Да, действительно, есть и другие сети, которые до сих пор существуют в формате Proof-of-Work. Но их мощности не сопоставимы, чтобы поглотить тот объем железа, который был произведен и инсталлирован для поддержки этой сети. Более того, это вообще была одна из самых навязчивых идей, мол, покупать опасно, вдруг она упадет в цене, буду добывать криптовалюту у себя дома, в подвале или еще где-то, а видеокарту, если что, всегда продам. Как выясняется, если предложение существенно превышает спрос, видеокарту можно не продать. На этом, кстати, падали и акции компаний-производителей этих чипов. AMD и NVIDIA декларировали падение спроса на видеочипы уже три квартала назад».

Сегодня видеокарты нужны не только геймерам. Они могут ускорять вычисления и поэтому используются в суперкомпьютерах. В тех же майнинговых фермах они выполняют все расчеты. Возникает соблазн закупиться в том же Вьетнаме или где-то еще подержанными графическими ускорителями, раз уж ведущие производители видеочипов и карт на их основе прекратили официальные поставки в Россию из-за санкций, отмечает руководитель конструкторского бюро «Робототехника» в Московском институте электронной техники Станислав Шепелев:

Станислав Шепелев руководитель конструкторского бюро «Робототехника» в Московском институте электронной техники «Видеокарта позволяет, например, организовать рабочие станции, производить рендер, получать картинки, 3D-модели. Разбирать их для использования в других устройствах в теории можно, какие-то компоненты оттуда можно использовать. Графические чипы или память — может быть, но маловероятно. Это очень рискованный процесс, потому что при снятии компонентов их можно перегреть, они могут выйти из строя или просто быть изначально дефектными. То есть нужно предварительно отбирать компоненты, потом снимать, быть готовым к тому, что часть из них может выйти из строя после снятия, и при монтаже нет гарантии, что они установятся так же легко и так же хорошо, как новые компоненты».

А еще не надо забывать, что видеочипы и карты на их основе — это весьма специфичное железо. Они потребляют много электричества и выделяют много тепла, которое нужно отводить, чтобы чипы не перегрелись. Поэтому блок управления беспилотником на них не построишь. В гаджетах, промышленном оборудовании или, например, автомобильной электронике видеочипы тоже не используются — здесь их мощность сильно избыточна. Для таких устройств нужны другие чипы, поменьше и попроще. Но в России они тоже не производятся, а западные компании нам их теперь не поставляют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию