16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
2 декабря 2022, 17:49 Технологии

В «Билайне» появилась функция оплаты подписки на зарубежные сервисы

Лента новостей

Можно оплатить Amazon, Spotify, Minecraft, а также магазины приложений PlayStation, Xbox и Nintendo. Business FM разобралась в тонкостях довольно непростого процесса и оценила его удобство для пользователей

Фото: Максим Шипенков/EPA/TASS

«Билайн» запустил функцию оплаты подписки для ушедших из России сервисов. В списке Amazon, Spotify, Minecraft, а также магазины приложений PlayStation, Xbox и Nintendo.
Правда, в большинстве случаев придется завести новый, американский аккаунт. На появление функции обратили внимание IT-издания. Насколько известно Business FM, отдельно оператор ее не анонсировал.

Ради эксперимента редакция решила оплатить подписку в музыкальном стриминговом сервисе Spotify. На первой же странице «Билайн» сообщает, что оплата доступна только для аккаунта, заведенного на территории США, пополнение аккаунтов других стран невозможно. То есть свою страницу воскресить не получится. Дальше предлагается ввести номер телефона и сумму платежа — от 10 до 50 долларов. Деньги при оплате списываются со счета вашего телефона.

Десяти хватило на оплату одного месяца. До ухода сервиса из России такая подписка стоила 169 рублей. А 10 долларов по «курсу «Билайна» — это целых 670! Куда делась разница, неизвестно.

После оплаты сервис присылает инструкцию: в ней специальная ссылка на регистрацию, где надо ввести в том числе свой реальный американский адрес и почтовый индекс. В Google мы нашли несколько сервисов, которые генерируют случайные адреса в городах США специально для этих целей. Дальше нужно ввести ПИН-код из письма «Билайна», потому что по факту оплата работает по принципу покупки подарочной карты.

Комментирует директор по внешним коммуникациям «Билайна» Георгий Лобушкин:

Георгий Лобушкин директор по внешним коммуникациям «Билайна» «Часть из этих сервисов можно было оплатить и ранее, теперь же все они доступны к оплате в более удобном и выгодном для клиента формате. Самое главное — мы не берем никакой комиссии. Эта услуга реализована по схеме оплаты подарочных карт указанных сервисов. Это очень удобно для покупки не только себе, но и, например, для отправки подарков своим близким и друзьям, которые привыкли проводить время, используя эти сервисы. Подразумевается ли в случае игровых сервисов оплата внутриигровых покупок? Да, с помощью подарочной карты покупается внутриигровая валюта, которая затем используется для внутриигровых покупок».

Сервис работает, хотя есть два «но». Во-первых, «Spotify Россия» больше нет в магазинах приложений App Store и Google Play. То есть новой подпиской могут пользоваться только те, у кого программа полгода висела в телефоне мертвым грузом или с браузера. Во-вторых, музыку можно слушать только с VPN. Нужны ли кому-то такие танцы с бубнами — непонятно. И так со всеми остальными сервисами. Возникает вопрос, почему такую же функцию оплаты не подключили себе другие операторы?

Комментирует гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Вполне вероятно, это связано с тем, что компания входила в группу Veon, никаким образом не относилась к органам государственной власти Российской Федерации, и ввиду этого были такие возможности. Опять же, какие-то компании сочли это возможным, а какие-то не стали это делать, потому что, ни для кого не секрет, сейчас очень тяжелое время — время санкций, — и есть ряд компаний, работающих на рынке телекома, на котором мы работаем, которые просто сейчас не пиарятся от слова «вообще». То есть они говорят: «Чем меньше про нас будут писать, тем лучше». В данном контексте просто компания «Билайн» решила иметь такую возможность и вывела ее в свет. Другие компании, возможно, тоже бы имели эту возможность».

Конечно, продвинутые пользователи давно нашли свои лазейки для пользования ушедшими из России сервисами, но новая функция привлекает хотя бы своей простотой.
Правда, с остальными приложениями, которые тоже можно оплатить в «Билайне», свои заморочки. Например, Amazon, который также требует американский аккаунт, не позволяет оформить доставку напрямую в Россию. А завести новую учетку для PlayStation или Xbox — это значит потерять все свои покупки и достижения в играх. Так что количество желающих пополнять счет через «Билайн» среди геймеров явно будет не очень большим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию