16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
6 декабря 2022, 23:52 Технологии

Компанию Илона Маска заподозрили в живодерстве

Лента новостей

СМИ сообщают о федеральном расследовании против Neuralink, которая разрабатывает вживляемые чипы для управления устройствами

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Patrick Pleul/Reuters

В США ведут расследование в отношении компании Илона Маска Neuralink. Оно касается жестокого обращения с животными, утверждает Reuters. По данным источников агентства, проверка была инициирована по запросу федерального прокурора и ведется силами генерального инспектора Минсельхоза страны уже несколько месяцев.

Neuralink занимается разработкой интерфейса мозг-машина. Проще говоря — вживляемых чипов для управления девайсами. Делать людей киборгами по неотработанной технологии нельзя, поэтому разработчики экспериментируют над животными. Сам Маск во время недавней презентации утверждал, что животные ему небезразличны.

«Вы можете наблюдать, как одна из наших обезьян по имени Саке печатает на клавиатуре. Но он не нажимает клавиши, а двигает курсор по экрану силой мысли. Это телепатическая печать. Не буду заливать, Саке не умеет писать — он просто наводит курсор на клавишу виртуальной клавиатуры, подсвеченную желтым. И получается то, что мы хотим написать — в данном случае, фраза «Добро пожаловать». Но в будущем эта технология поможет и людям, которые оказались парализованы. Мы убеждены, что сможем добиться того, чтобы человек, у которого на данный момент почти нет связи с внешним миром, смог управлять своим смартфоном быстрее любого из здесь присутствующих. Важно добавить, что Саке нравится этим заниматься. Как видите, к стулу он не привязан. Обезьянки любят этот тест, потому что это забавная игра и в конце они получают угощение. Короче говоря, я хотел подчеркнуть, что для нас важно этичное обращение с животными. И я уверен, что наши обезьяны вполне счастливы. Вот, смотрите, как быстро Саке выбирает себе фруктовый приз».

Фруктовый приз достается не каждому из участников экспериментов. По данным Reuters, в материалах расследования говорится о гибели 1,5 тысячи животных за пять лет существования Neuralink. Сообщается, что как минимум 280 жертв прогресса были овцами, свиньями или обезьянами. Само по себе это не противоречит законам США — как говорится, первый чип комом — но, согласно статье, компания торопится представить результат, что приводит к избыточным страданиям и смертям подопытных. Агентство ссылается на источники в компании, которые рассказали об ошибках из-за давления со стороны руководства, вследствие которых десятки экспериментов приходилось проводить повторно, с дополнительными живыми издержками. Установить это предстоит американским прокурорам. О трудностях регулирования рассказывает адвокат в Майами Эвелина Либхен:

«В большинстве этих опытов нет никакой необходимости. На сегодняшний день существует масса альтернатив, компьютерных симуляций, да и статистически полезный коэффициент деятельности от этих опытов очень низкий. Если в случае с Маском есть хоть какое-то вялое, — конечно, это не оправдание, но хоть какая-то необходимость этого, потому что Маск, известно, заряжен на результат, им движет стремление поменять мир, причем, в кратчайшие сроки, — то другие учреждения мучают животных просто для того, чтобы оправдать получение ими огромных грантов. Насколько мне известно, не разрешается необоснованная жестокость. Но где проходит эта грань, по-моему, очень трудно определить. В основном это все ограничивается штрафами, и это порождает дальнейшую безнаказанность».

Вне зависимости от результатов расследования в отношении Neuralink, публикация Reuters становится очередным ударом по репутации Илона Маска. По словам собеседников агентства, он лично требовал от штата ускорения темпов работы. В частности, согласно статье, миллиардер говорил сотрудникам работать, «как будто бы у них к головам примотаны бомбы», потому что в противном случае он запустит «сбой рынка», то есть, видимо, закроет компанию. Ни Neuralink, ни сам Маск публикации о нечаянном живодерстве в интересах прогресса не комментировали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию