16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1173.54
14 декабря 2022, 12:45 Технологии

Apple может разрешить устанавливать приложения из сторонних маркетов

Лента новостей

Это может стать революцией в деятельности компании: она имеет полностью закрытую экосистему и много зарабатывает на этом. Но в 2024 году вступит в силу европейский закон о цифровых рынках, по которому технологические компании должны будут разрешить своим пользователям легко изменять настройки и скачивать иные приложения

Фото: Mike Segar/Reuters

Apple может разрешить скачивать и устанавливать приложения на iPhone и iPad из сторонних маркетов, чтобы соответствовать требованиям ЕС.

Это решение связано с тем, что в 2024 году вступит в силу новый европейский закон о цифровых рынках. Согласно директиве, технологические компании должны будут разрешить своим пользователям легко изменять настройки, установленные по умолчанию, и позволить скачивать приложения «со стороны», пишет Bloomberg.

Пока Apple планирует внедрить нововведения только в рамках Евросоюза, но не исключает расширения зоны действия новых правил. Комментирует блогер Wylsacom Валентин Петухов:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Я думаю, что это можно назвать тектоническим сдвигом в экосистеме Apple. Многие процессы в компании строились на том, что App Store — единственное место, откуда можно загружать приложения. В последнее время Еврокомиссия ломает все эти устои. Здесь интересный нюанс в том, что компания может формально соблюдать это требование и допустить загрузку только каких-то приложений. Здесь еще большой вопрос, каких именно, потому что это могут быть какие-то специально подтвержденные приложения, утвержденные ЕС, или еще какие-то нюансы. Возможно, это не станет сразу вариантом открытых дверей, и устанавливать альтернативные магазины и приложения непосредственно из интернета, может быть, сразу не дадут. Я думаю, что это будет некий поступательный процесс. Для нас с учетом того, что мы находимся в подвешенном состоянии и App Store вполне может оказаться для нас недоступным, разблокировка этих возможностей в iPhone — это очень интересное решение, и, скорее всего, это речь про iOS 17, следующую версию операционной системы iPhone, iPad и так далее. Обычно это происходит следующим образом: летом это все показывают на World Wide Developers Consults, так называется мероприятие Apple для разработчиков, и осенью к релизу следующих iPhone операционная система раскатывается для всех актуальных девайсов. Я думаю, что мы впервые об этом услышим летом, это обычно июнь, и появится это на рынке где-то осенью. Здесь очень важно, в каком объеме, в каком виде, потому что там огромное количество нюансов, и здесь нужно понимать, есть ли в Apple внутреннее желание открыть систему и пойти навстречу миру либо же формально соблюдать требования законодательства и пока бороться за закрытость своей экосистемы, потому что это приносит колоссальные деньги».

Для сравнения, Google, который исключил в своем магазине возможность оплаты, компенсирует это тем, что разрешает устанавливать сторонние магазины и сторонние приложения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию