16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
15 декабря 2022, 14:59 Технологии

Минцифры хочет разрешить пользователям Apple в России загружать приложения не из App Store

Лента новостей

Но что может изменить документ, если Apple технически не дает возможности скачивать сторонние приложения на iPhone?

Фото: unsplash.com

В первом квартале следующего года Минцифры внесет в Госдуму документ, аналогичный европейскому Digital Markets Act, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Таким образом, ведомство хочет разрешить пользователям Apple в России загружать приложения не из App Store.

1 ноября вступил в силу новый закон Евросоюза, направленный на усиление контроля за крупнейшими IT-компаниями, который обязует их открыть свои платформы для сторонних компаний и разработчиков. За несоблюдение закона предусмотрены штрафы до 20% от годового оборота компании. Закон станет применимым по большей части с мая, но до 2024 года не все его пункты будут обязательны.

Едва ли закон — российский или европейский — заставит Apple поменять правила своей экосистемы, говорит гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник:

— На протяжении долгих лет Apple выстраивала экосистему именно по этим правилам, они могут нравиться или не нравиться, но это чужой монастырь. С другой стороны, там гораздо меньше вирусов, зараженных приложений, нежели чем в экосистеме Android. В связи с попыткой России отрегулировать что-то общемировое я вспоминаю законопроект десятилетней давности, когда несколько депутатов Госдумы с горячей головой решили устранить неравенство. Мы знаем, что количество символов в обычном телефонном СМС-сообщении на русском языке в два раза меньше, чем на английском или латинскими символами. Депутаты попытались было устранить это неравенство и потребовать на уровне закона уравнять количество символов в русскоязычном и англоязычном СМС. Тогда им довольно быстро объяснили, что для этого нужно было заниматься разработкой стандарта GSM, и тогда можно было бы диктовать свои правила, а такой стандарт был разработан далеко не в России. Чисто технически перекодировка возможна, только используя два латинских символа, и тот законопроект заглох в самом зародыше. Мне почему-то кажется, что эта история ближе к той попытке отрегулировать длину СМС, нежели к тому, что все могут заломать руки Apple и заставить поменять правила экосистемы.

— Минцифры это понимает? Зачем оно анонсирует этот законопроект?

— Трудно сказать, как минимум чтобы министерство не было обвинено в бездействии, оно может предпринять все, что было можно с их стороны, и дальше как в американском фильме: «Я сделал все, что мог». Кажется, что и Еврокомиссия не сможет побороть Apple: компания снова уйдет в дискуссию технократическую, расскажет, что технологически это невозможно, все это делают.

Накануне Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что американская корпорация Apple в связи с принятием нового закона в Евросоюзе готовится разрешить устанавливать приложения из сторонних магазинов пользователям своих девайсов в Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию