16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 декабря 2022, 01:50 Технологии

В Минцифры России захотели iPhone как в Европе

Лента новостей

В ЕС вступил в силу закон, согласно которому в том числе Apple должна позволить скачивать приложения на своих гаджетах «со стороны». Для России это более насущный вопрос: из-за санкций компания удалила уже несколько российских приложений из App Store. Но получится ли уговорить Apple?

Фото: EPA/ТАСС

В начале следующего года в Госдуму внесут законопроект, который обяжет Apple разрешать устанавливать сторонние приложения на устройства в России. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Подробностей по требованиям к Apple в ведомстве не сообщили.

Известно, что власти хотят предложить российский аналог европейского закона о цифровых рынках. Он нацелен на прозрачность работы IT-компаний с капитализацией не менее 75 млрд евро и количеством ежемесячных пользователей в Европе свыше 45 млн. Чаще всего в этой связи говорят об Apple. В частности, компания должна давать пользователям возможность устанавливать сторонние магазины приложений и отдельные программы, а также оплачивать покупки через сторонние платежные системы. Сейчас это происходит через App Store.

Официально закон вступил в силу в ноябре, но пока действует переходный период до 2024 года — и требования не очень строги. Поэтому сейчас только решается, как это будет работать в Европе.

В начале марта Apple ушла из России. Но в магазинах re:Store продаются смартфоны, привезенные по параллельному импорту. Оплатить покупку приложений с российской карты нельзя, но можно через баланс сим-карты у некоторых операторов. Россия продолжает пользоваться благами Apple, но «всерую», поэтому и требовать вряд ли что-то может, считает гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник:

Леонид КоникЛеонид Коник генеральный директор группы компаний ComNews «Едва ли российский закон заставит Apple поменять правила своей экосистемы. На протяжении долгих лет Apple выстраивала экосистему именно по этим правилам. Они могут нравиться или не нравиться, но это чужой монастырь. Можно сделать свой и устанавливать в нем свои порядки. Оборотной стороной этой закрытой экосистемы Apple является то, что в ней гораздо меньше вирусов, зараженных приложений, нежели в экосистеме Android. Мне почему-то кажется, и Еврокомиссия не сможет побороть Apple. Компания снова уйдет в технократическую дискуссию, расскажет о том, что технологически это невозможно. И все это дело тихо рассосется».

Эта идея казалась бы совсем безнадежной, но в России уже был положительный опыт победы над Apple — закон о российском ПО, в который тоже сначала не верили. Предустановка российских приложений оказалась не такой масштабной, как планировалось изначально, но она была. Теперь же россияне из-за американских санкций не могут даже установить на смартфоны официальные приложения «Сбера», ВТБ, «Аэрофлота», VK, приложения телеканалов и так далее.

Исторически Россия в международной структуре Apple принадлежала к европейскому региону. На все эти страны у компании существуют более или менее единые стандарты работы. Как считают эксперты, в теории у России есть шансы «примазаться» к новому закону ЕС.

Вряд ли IT-гигант даст возможность скачивать любое приложение с любого сайта. Речь идет скорее об одобренных компанией сторонних магазинах приложений, считает IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Например, как сейчас есть маркетплейс AppGallery в Huawei. Или российский RuStore. Они ставятся на Android-смартфоны. Эти приложения будут там комбинироваться определенным образом, у них будет ограниченный доступ к пользовательским данным и операционной системе. То, что Минцифры это заявило, наверное, это хорошо, правильно, по крайней мере, мы обозначили нашу позицию. У Apple нет сейчас прямых оснований соответствовать требованиям, выполнять их, поскольку она в России не работает. Более «серая» схема — когда она просто причислит внутри себя к европейскому рынку Россию, распространит на нее требования европейской бюрократии и позволит использовать свои альтернативные маркетплейсы. Это вполне возможно. Но напрямую подчиняться и идти на какой-то контакт с российскими регуляторами она сейчас не будет, для нее это токсично».

Как пишет Bloomberg, в Apple уже работают над возможностью сторонней установки приложений. Нововведение может появиться в следующем году в операционной системе iOS 17. Но сейчас у российских пользователей нет уверенности даже в том, что они смогут обновиться до такой версии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию