16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1126.48
16 декабря 2022, 19:35 Технологии

У корабля «Союз МС-22» проблемы с работой систем охлаждения и вентиляции

Лента новостей

«Роскосмос» опроверг, что температура внутри корабля повысилась до 50 градусов, заявив, что зафиксировано повышение до 30 градусов. Как считают эксперты корпорации, перебои в системе охлаждения могли возникнуть из-за повреждения обшивки корабля микрометеоритом

Фото: NASA

На российском корабле «Союз МС-22», пристыкованном к МКС, — серьезные проблемы с охлаждением. Первые сообщения о повышении температуры на борту до 50 градусов по Цельсию в «Роскосмосе» опровергли.

В беседе с РБК корпорация отметила, что температура за сутки повысилась до 30 градусов, сотрудники пытаются добиться ее снижения.

Причина перебоев системы охлаждения и вентиляции — во внешнем повреждении обшивки корабля «Союз». В результате упало давление, возникла утечка, поднялась температура.

О том, насколько опасна эта нештатная ситуация, Business FM спросила ведущего научного сотрудника Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта:

— Это нехорошо, наблюдается отклонение от штатной работы, может быть отказ в каком-то смысле системы терморегулирования. Все, что находится на МКС, «Союзе», — все это под управлением этой системы, которая обеспечивает заданную температуру внутри отсеков. На самом деле, по физике эта система довольно простая, примерно такая же, как бытовой холодильник: он сбрасывает лишнее тепло, чтобы температура внутри была какая нужно. Эти системы, которые в «Союзе» и вообще на МКС, сильно похожи. Просочились сведения, что там утечка, по-видимому, утечка хладагента. Это очень неприятная история, но справиться с этим, видимо, не так уж сложно на вполне бытовом уровне.

— Сначала говорили по поводу повышения температуры до 50 градусов, а теперь до 30.

— Да, там, когда 50 сказали, прозвучало как-то смертельно, но давайте вспомним, что 50 — это далеко не смертельно, вспомним, что мы в парилке вполне переносим себе температуру 130 градусов, это совсем другое дело, то есть это для экипажа неприятно, но не смертельно. Опасности для здоровья, жизни нет, но это должно быть как можно раньше введено в норму.

По мнению сотрудников «Роскосмоса», причиной повреждения обшивки «Союза» могло стать попадание микрометеорита в радиатор. Других нештатных ситуаций на «Союзе» и на всей МКС нет.

Из-за разгерметизации внешнего контура сорвался выход в открытый космос российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Причем уже во второй раз — первый выход был запланирован на 25 ноября, но тогда обнаружили поломку насосов в системе охлаждения одного из скафандров.

Российские космонавты уже не выйдут в открытый космос до конца года, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова специалистов Центра управления полетами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию