16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 декабря 2022, 21:14 Технологии

Новое мошенничество: кража телеграм-аккаунтов при переходе по ссылке на бесплатную подписку Теlеgrаm Premium

Лента новостей

Пользователю поступает сообщение от знакомого из списка контактов о том, что он отправил пользователю подарок — подписку на Теlеgrаm Premium. Жертве приходит код авторизации, при введении которого ее аккаунт открывается у мошенников

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Минцифры предупреждает о массовых попытках кражи телеграм-аккаунтов пользователей. Мошенники присылают сообщение со ссылкой на бесплатную подписку на Теlеgrаm Premium.

Схема примерно следующая. Пользователю поступает сообщение от знакомого из списка контактов о том, что он отправил пользователю подарок — подписку на Теlеgrаm Premium. Жертва нажимает на кнопку, и в этот момент ему приходит код авторизации, который нужно ввести, чтобы активировать премиум-подписку.

Когда пользователь вводит этот код, его аккаунт тут же открывается у мошенников на компьютере. И они рассылают подобные сообщения по всему списку контактов, удаляя их из отправленных. Таким образом, пользователь не подозревает, что его аккаунт взломан. При этом у получателей сообщение остается и цикл запускается заново.

При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие еще действия происходят, отметили в Минцифры.

Пользователям, которые попались на обман, в ведомстве советуют нажать «Завершить другие активные сессии» в настройках приложения. А также включить двухфакторную аутентификацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию