16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 декабря 2022, 13:08 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Российский хостинг-провайдер RuVDS открывает дата-центры в Казахстане

Лента новостей

Компания RuVDS вложила небольшую сумму 50 млн рублей в развитие двух дата-центров в Алма-Ате и Астане. По мнению экспертов отрасли, речь идет не о серьезных вложениях, а о подстраховке для российской компании

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Компания RuVDS вложила пока небольшую сумму, всего 50 млн рублей, в развитие двух дата-центров в Алма-Ате и Астане. Как пишет «Коммерсантъ», проект реализуется совместно с казахстанской компанией «Транстелеком». RuVDS надеется, что услуги дата-центра будут интересны прежде всего российским компаниям, работающим в регионе.

Российские компании начали аккуратно заходить на рынок стран СНГ, комментирует генеральный директор оператора дата-центров Oxygen Павел Кулаков.

Павел Кулаков генеральный директор оператора дата-центров Oxygen «Мне кажется, что в настоящий момент многие игроки обратили внимание на рынки стран СНГ, прежде всего на Среднюю Азию и на Закавказье, но при этом я не наблюдаю активности, которая говорит о том, что компания намерена туда вкладывать серьезные средства и инвестировать большие ресурсы в строительство больших площадок. Пока речь идет о том, что компания разворачивает небольшие серверные кластеры, небольшие мощности на базе существующих в этих странах дата-центров и серверных, чтобы попробовать, пощупать рынок, посмотреть спрос и сделать пилотом, развернуть большие серверные мощности. Мне кажется, что это желание посмотреть и потрогать рынок, протестировать его. Не знаю ни одного крупного российского бизнеса, который переместился бы в страны Средней Азии. Есть небольшие команды разработчиков, есть люди, которые работают на удаленке, на фрилансе, которые переехали туда, но именно крупный бизнес, который релоцировался в Казахстан, Узбекистан, Армению или Грузию, я про такой не знаю».

Ранее мощности своих дата-центров в странах СНГ, в том числе в Казахстане, увеличили «Сбер» и «Яндекс». Пока тенденции к тому, что российский бизнес массово начнет развивать проекты в странах СНГ, нет, согласен исполнительный директор VSK Group Максим Тищенко.

Максим Тищенко исполнительный директор VSK Group «Я бы не сказал, что это какой-то разворот, это можно охарактеризовать даже не столько как запасную площадку, которую провайдеры себе подыскивают, а как подстраховочный вариант на всякий случай. Сбербанк заявляет, что он планирует создать дата-центр в Казахстане исключительно для того, чтобы если в случае катастрофы что-то случилось бы с другими, он на подстраховке будет работать, не более того. Думаю, что это точно не является никаким разворотом, рынок СНГ — это мизер, маленькая доля, в которую нельзя и вкладывать значительно, а 50 млн — это незначительно, это совсем незначительное вложение, и никто значительных вложений, во всяком случае в ближайшей перспективе, не собирается производить, потому что на самом деле все надеются, что ситуация, связанная с СВО, потихоньку будет рассасываться, будут определенные послабления, и все вернется на круги своя рано или поздно. Поэтому сейчас российские компании готовы два-три года, возможно, чуть больше подождать, но никаких глобальных разворотов не совершать. Если мы говорим о возможном развороте на другие рынки, то это никоим образом не рынок СНГ, который, наверное, составляет десятую долю процента мирового рынка, если вообще есть десятая, а не сотая».

В 2020 году IT-рынок Казахстана оценивался почти в 1,5 млрд долларов, на рынке работали порядка 10 тысяч компаний. За тот же период IT-рынок в России превысил 34 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию