16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.26 / ₽ 8165
  • RTS1172.68
23 декабря 2022, 12:42 Технологии

В Петербурге на воду спущена дизель-электрическая подводная лодка «Великие Луки»

Лента новостей

После спуска подводная лодка «Великие Луки» пройдет этап достройки на воде, а затем приступит к испытаниям

На «Адмиралтейских верфях» в Петербурге в пятницу прошла торжественная церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки «Великие Луки» проекта 677 «Лада», передает «Интерфакс», ссылаясь на Минобороны России.

«После спуска подводная лодка «Великие Луки» пройдет этап достройки на воде, а затем приступит к испытаниям. Экипаж подводной лодки проходит подготовку по специальным программам в учебном центре ВМФ», — рассказал накануне главком Военно-морского флота России Николай Евменов.

Подлодка «Великие Луки» была заложена на стапелях в марте 2015 года. Предприятие строит корабль по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации субмарины «Санкт-Петербург». «В конце декабря текущего года АО «Адмиралтейские верфи» приступит к государственным испытаниям подводной лодки 677 проекта «Кронштадт», — отмечает Минобороны. Также «Адмиралтейские верфи» продолжат строительство еще двух подлодок проекта — «Вологды» и «Ярославля», которые были заложены июне 2022 года.

Подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных субмарин и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам, отмечает оборонное ведомство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию