16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
28 декабря 2022, 08:44 Технологии

Испания и Япония пока официально не отказывались от участия в российском проекте телескопа

Лента новостей

Запуск «Спектра-УФ» планируется на ракете «Ангара-А5М» с разгонным блоком типа ДМ с космодрома Восточный после 2025 года

Испания и Япония пока официально не отказались от участия в российском проекте создания орбитальной ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ», сообщили РИА Новости в «Роскосмосе».

«Официальные отказы японских и испанских ученых от участия в проекте «Спектр-УФ» не поступали», — говорится в сообщении.

Ранее главный конструктор проекта Сергей Шостак заявил, что участие японских и испанских ученых в создании «Спектра-УФ» остается под вопросом, но Институт астрономии РАН уже проработал замену элементов научных приборов, которые хотели поставить эти страны, отечественными аналогами.

Ранее сообщалось, что Испания поставит приемник излучения канала дальнего ультрафиолета и комплект фильтров в блок камер поля, а также поучаствует в создании наземного научного комплекса. Япония должна была сделать для телескопа ультрафиолетовый спектрограф, с помощью которого можно было бы наблюдать за экзопланетами.

Запуск «Спектра-УФ» планируется на ракете «Ангара-А5М» с разгонным блоком типа ДМ с космодрома Восточный после 2025 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию