16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
29 декабря 2022, 05:55 Технологии

NASA и «Роскосмос» совместно изучают варианты безопасного возвращения экипажа МКС

Лента новостей

Космонавты находятся в хорошем состоянии, выполняя ремонтные и исследовательские работы, отметили в американском космическом агентстве

Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) продолжают поддерживать диалог по вариантам возвращения на Землю экипажа неисправного корабля «Союз МС-22». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя американского космического агентства Келли Хампфрис.

«NASA и «Роскосмос» продолжат совместно изучать варианты действий, прежде чем принять окончательное решение о том, как безопасно доставить экипаж домой», — подчеркнула она.

Келли Хампфрис добавила, что экипаж 68-й экспедиции находится в хорошем состоянии, выполняя ремонтные и исследовательские работы. При этом представитель NASA не уточнила, обращалась ли российская сторона к американцам для содействия в возвращении своих космонавтов, а также какие варианты для вызволения существуют в принципе.

Ранее агентство «Интерфакс», ссылаясь на главу «Роскосмоса» Юрия Борисова, сообщало, что американцы предлагали вернуть российский экипаж с МКС на своем корабле. При этом гендиректор госкорпорации подчеркивал, что на тот момент «в этом не было никакой необходимости».

На состыкованном с МКС «Союзе МС-22» 15 декабря произошла разгерметизация внешнего контура системы охлаждения. Причиной могло стать попадание микрометеорита в радиатор. Из-за инцидента отменены выходы космонавтов «Роскосмоса» и NASA в открытый космос. Экипаж МКС не пострадал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию