16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
29 декабря 2022, 13:56 Технологии

Правительство России пытается продлить жизнь зарубежному ПО

Лента новостей

Речь идет о новом законопроекте. Российские клиенты зарубежного ПО должны будут перечислять оплату на специальный счет, с которого деньги переведут по первому требованию правообладателя

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Правительство может начать принудительно лицензировать импортное ПО, узнал «Коммерсантъ». Участники рынка говорят, что речь идет о новом законопроекте. Российские клиенты зарубежного ПО должны будут перечислять оплату на специальный счет. Когда правообладатели захотят получить деньги, их переведут по первому требованию.

Ранее в декабре директор департамента развития IT-отрасли Минцифры направил письмо в «Общественную потребительскую инициативу». В тексте подчеркивается, что правительство работает над тем, чтобы определить специальные условия использования иностранного ПО.

Накануне глава Минцифры Максут Шадаев сказал, что бизнес не виноват в том, что разработчик ушел из страны и нельзя продлить лицензии. «Мы должны создать отдельный механизм для добросовестных пользователей», — отметил министр.

Как может работать этот механизм со спецсчетом и лицензией? Говорит партнер коллегии адвокатов «А2» Михаил Александров:

Михаил Александров партнер коллегии адвокатов «А2» «По аналогии с депозитом нотариуса мы открыли счет в банке, говорим, что с этого счета Microsoft в любой момент может затребовать деньги с тех, кто хочет использовать лицензионным образом Windows. На самом деле, я думаю, что вопрос больше, конечно, не про Windows, а про всякое узкоспециализированное ПО для различных отраслей — бизнеса, проектирования, инженерные какие-то вещи. Кстати, по аналогии можно вспомнить: во время ковида было принудительное лицензирование препаратов. Надо понимать, что это сугубо внутренняя инициатива, то есть иностранные производители могут сказать: «Простите, пожалуйста, мы вам лицензии как не давали, так и не даем». Альтернатива — полностью демонтировать систему защиты интеллектуальных прав и сказать: «Пиратский софт разрешен». Тут все-таки какая-то попытка сохранить отношения в цивилизованном русле, но опять-таки иностранные производители могут этого не признавать и это ПО не поддерживать или пытаться его удаленно отключить. Современные программы обновляются раз в месяц, поэтому, если все это изолировать, отключить от интернета, чтобы удаленно это не заблокировали, оно будет стремительно терять актуальность».

В действующем законодательстве прописаны основания, по которым можно принудительно лицензировать продукты. Но это очень узкий круг случаев, и проблем с зарубежным софтом среди них нет, поэтому законы придется править, отмечают юристы.

Минцифры хочет не только лицензировать иностранное ПО, но и декриминализовать его нелегальное использование. Некоторые эксперты отмечают, что это замедлит темпы импортозамещения софта и нанесет урон всему российскому IT-рынку.

Глава Минцифры Шадаев подчеркивал, что ситуация с российским ПО неплохая, есть хорошие наработки по общим программным продуктам. Речь, например, об операционных системах, текстовых редакторах или антивирусах. При этом есть серьезные проблемы с узкоспециализированным софтом.

Комментирует председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «ПО, да, конечно, всегда платим в РФ нашим поставщикам, они как-то вопрос решили, что будет работать ПО. Мы недавно меняли компьютеры, специально купили Windows, который идет в коробках, именно физически, который устанавливается на компьютеры непосредственно, не в облако, а на компьютеры. Написано Made in Latvia, тем не менее все работает. Другая проблема в том, что у нас есть автомобили Nissan, там была история, что через мобильное приложение нужно было автозапуск сделать. Теперь это все не работает».

В середине декабря Минпросвещения направило в региональные образовательные учреждения письмо, в котором предупреждается о рисках кибератак. В связи с этим ведомство предложило не обновлять зарубежный софт, блокировать зарубежный трафик и не скачивать файлы с иностранных ресурсов. Все это на фоне хакерской атаки на IT-инфраструктуру столичной мэрии в конце сентября. После нее несколько дней нестабильно работал сервис «Московская электронная школа», а в Сеть утекли данные из системы, в частности имена, номера телефонов, СНИЛС и даты рождения пользователей МЭШ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию