16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
3 января 2023, 13:43 ТехнологииНаука

Ученые выявили зоны мозга, активирующиеся при тяге к сладкому, алкоголю и наркотикам

Лента новостей

Они обучили алгоритм на результатах МРТ сотни испытуемых, среди которых были люди с зависимостью. Оказалось, что паттерн активации мозга при тяге к вредным веществам такой же, как и при тяге к вредной еде

Фото: Bret Kavanaugh/Unsplash

Психологи из Франции и США обнаружили зоны мозга, по активности которых можно определить наличие у человека тяги к вредным веществам. В этом им помог алгоритм, обученный на результатах МРТ людей с зависимостью. Результаты работы опубликованы в Nature Neuroscience, их пересказывает научное издание N+1.

Исследование проводили на основе данных функциональных МРТ почти 100 пациентов. Среди них были люди с химической зависимостью, а также люди с неправильными пищевыми привычками. Им дали одинаковое задание. Испытуемым показывали изображения еды и соответствующих их зависимости веществ и просили представить позитивные и негативные последствия их употребления. Затем пациентам предлагали оценить тягу к изображенному на картинке по шкале от 1 до 5.

Эти данные использовались для обучения алгоритма. Он выделил ряд областей мозга, по активации которых можно было предсказать наличие у человека тяги к определенным веществам и ее силу.

Таким образом, авторы исследования научились с помощью машинного обучения выявлять людей с зависимостью от вредных веществ. В следующих работах они предлагают проверить, могут ли врачи использовать этот метод, чтобы отследить эффективность терапии.

Насколько это открытие поможет лечить зависимость? Мнение врача-психиатра, врача-психотерапевта высшей категории Александра Федоровича:

Александр Федорович врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории «Вещества оказывают те или иные схожие между собой воздействия. Я бы воздержался говорить, что это какая-то уникальность, открытие, что это позволит решать какие-то вопросы. Открытие само по себе носит характер пока что условный и еще немножечко не прикладной, собственно почему вопрос и стоит — а что нам с этим теперь делать. Возможно, в процессе утилизации этой идеи, утилизации этой понятийной схемы мы получим какие-то именно прикладные результаты. Будет ли это иметь значение, сможем ли мы как-то это использовать — пока у меня как у человека прикладного есть сомнения на этот счет. Потому что это же не инфекция, где выявили агент, подобрали антибиотик — и вопрос решен. Здесь несколько сложнее: речь идет о рецептах. Поэтому я пока, наверное, передам привет британским ученым и иже с ними, но я пока не вижу в этом какую-то тему, которая позволит нам в ближайшее время решить вопрос зависимости именно на физическом уровне».

Ранее американские ученые предложили стимулировать мозг током для борьбы с перееданием и ожирением. Воздействию электричеством подвергалась область мозга, которая отвечает за тягу к еде, и в результате участники эксперимента начали контролировать потребление пищи и похудели на несколько килограммов. Это исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию