16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 января 2023, 12:32 ТехнологииНаука

Первая попытка компании Virgin Orbit вывести в космос ракету со спутниками провалилась

Лента новостей

На фоне неудачного запуска акции компании Ричарда Брэнсона Virgin Orbit подешевели за несколько часов сразу на 25%. Как пояснили в компании, выйти на орбиту ракете помешала некая «аномалия»

Публика, пришедшая на запуск, снимает муляж ракеты LauncherOne компании Virgin Orbit. Корнуолл, Великобритания.
Публика, пришедшая на запуск, снимает муляж ракеты LauncherOne компании Virgin Orbit. Корнуолл, Великобритания. Фото: Henry Nicholls/Reuters

Обновлено в 14:29

Британская компания Virgin Orbit Ричарда Брэнсона произвела первый в истории запуск космического аппарата на орбиту с территории Великобритании. Правда, неудачный. Ракета, запущенная с борта самолета-носителя, должна была вывести на орбиту группу малых спутников в интересах в том числе британского министерства обороны и Национального управления военно-космической разведки США. Но, как пояснили в компании, некая «аномалия» помешала ракете выйти на орбиту. Подробности пока не приводятся.

Virgin Orbit занимается разработкой системы для запуска космических аппаратов.
Свою ракету она начала эксплуатировать с 2020 года. Всего было шесть запусков, два из которых, в том числе последний, стали неудачными. Комментирует популяризатор космонавтики Виталий Егоров:

Виталий Егоров популяризатор космонавтики «На трансляции мы видели, что телеметрия шла даже тогда, когда космический аппарат активно терял высоту, соответственно, можно предполагать отказ с подачей топлива или в системе управления, всякое может быть. Вроде бы, по данным телеметрии, в космос они вылетели, то есть, я смотрел по данным, когда прервалась связь и началось падение, у них была высота около 180 километров. Все, что выше 100 километров, — это космос, и можно сказать, что ракета достигла космоса, но не достигла орбиты, то есть не набрала необходимую скорость в космосе. Это как раз по причине выхода из строя второй ступени ракеты. Там было семь спутников, пять из которых британские, один польский, один оманский, их масса не превышала десяти килограммов. В значительной степени такие спутники запускаются с испытательными целями, отработать какую-то технологию, электронную плату или техническое решение, и потом, если оно покажет свою надежность и успешность, уже применить это в больших космических аппаратах уже с более важными задачами. Большой спутник и производится дольше, и стоит больше, и риск отказа тогда получается выше, если мы туда ставим что-то экспериментальное. А здесь эту мелочь быстро сделал, быстро запустил, и потери той же самой британской спутникостроительной индустрии небольшие в том, что спутники не включились и не поработали. Сделают новые, запустят через год еще. Со SpaseX сравнивать нет смысла, потому что у этой ракеты грузоподъемность 500 килограммов, а у ракеты SpaseX — 22 тонны. Отчасти они, конечно, конкурируют, потому что Маск тоже мелкие спутники запускает, но в целом это не тот масштаб».

Ранее спутники британского производства отправляли на орбиту с космодрома в Калифорнии. В общей сложности компания вывела на орбиту 33 наноспутника.

В конце декабря британский регулятор выдал разрешение на запуск ракеты космодрому Корнуолл на юго-западе Великобритании, а позже и Virgin Orbit — на запуск первого в истории страны орбитального спутника. Министр транспорта Соединенного Королевства Марк Харпер тогда заявил, что «это укрепит позиции страны как одной из ведущих космических держав, простимулирует развитие отрасли и приток инновационных технологий в космический сектор».

Сможет ли Virgin Orbit стать SpaceX 2.0? О перспективах частной космической компании говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «SpaceX начался, выиграв конкурс не на создание ракеты, а на доставку груза на МКС, под это он сделал мощную и очень эффективную ракету Falcon 9. Она настолько эффективна, дешева и очень часто запускается, что уверенно захватывает большую половину рынка. Но и в Китае, и на Западе появилось очень много новых компаний, очень быстро везде космос поднимается, потому что он начал приносить реальные деньги. Поскольку они новые, они не очень сильные экономически, делают небольшие ракеты, и у них за последние годы повысилась аварийность, потому что они новые. У нас есть какие-то фирмы, только их очень мало, и у них практически нет шансов получить финансирование. В «Роскосмосе» такие жесткие правила, фирма не сможет пройти все бюрократические барьеры. NASA как раз заинтересовано в том, чтобы не самому все забирать на себя, а, наоборот, отдавать частному бизнесу, оно так построено и такое там законодательство. Во многих странах так, в Китае было специальное решение. Он был государственный, но в 2014 году они посмотрели, как другие работают, и было даже не одно, а ряд постановлений правительства о развитии частного бизнеса, государство передает им технологии, передает им практически ракеты, в России ничего этого нет».

На новостях о неудачном запуске ракеты акции Virgin Orbit упали на 25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию