16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8411
  • RTS1159.34
11 января 2023, 13:50 Право

Кто такой Ральф Новак, арестованный по делу Бориса Зимина?

Лента новостей

По версии следствия, одним из соучастников мошенничества с акциями BelkaCar был Ральф Новак, имеющий гражданство России и Германии. С конца 2022-го Новак находится в СИЗО «Бутырка». Немецкий инвестор около 15 лет живет в России, женат на россиянке, имеет двоих несовершеннолетних детей

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

В эту среду 11 января Тверской суд Москвы решает вопрос о заочном аресте признанного иноагентом предпринимателя Бориса Зимина, обвиняемого в махинациях с 52% акций каршеринговой компании BelkaCar на сумму 567 млн рублей

О предполагаемых махинациях с акциями BelkaCar стало известно после возбуждения в сентябре 2021 года уголовного дела по заявлению соучредителя швейцарской компании Bryanston Resources AG Бенедикта Соботки.

По версии следствия, одним из соучастников мошенничества с акциями BelkaCar был Ральф Новак, имеющий гражданство России и Германии. В 2019-м он вместе с партнером Фабианом Кройхером продал 52,5% акций BelkaCar Борису Зимину. С конца 2022-го Новак находится в СИЗО «Бутырка».

Немецкий инвестор около 15 лет живет в России, женат на россиянке, имеет двоих несовершеннолетних детей, купил квартиру в Москве в ипотеку. По иронии судьбы, недалеко от «Бутырки».

Рассказывает адвокат Ральфа Новака, партнер адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Константин Третьяков:

— Бенедикт Соботка и Ральф Новак вместе учились в университете в Германии, у них родители живут на соседних улицах. После университета они работали в консалтинговой компании, потом решили организовать собственный бизнес. Они организовали консалтинговую компанию, потом решили заняться инвестициями. Основная их компания в Швейцарии, называется Bryanston Resources AG, занимается консалтингом по-прежнему довольно успешно. Потом Фабиан Кройхер и Ральф решили заниматься инвестициями, ну то есть брать деньги взаймы, какой-то свой капитал, и вкладываться в какие-то компании, развивать эти компании, потом продавать. Одним из таких стартапов была как раз BelkaCar, то есть они инвестируют 2 млн заемных евро в эту компанию и взамен получают 52% акций кипрской компании BelkaCar. Документы все в порядке, сделка проходит. Тем временем у них возникают разногласия с господином Соботкой, который считает, что инвестиции — это чрезвычайно рискованный бизнес. Они создают новую компанию, Кройхер с Новаком, и весь долг был выплачен новой компании. Они развили эту компанию до определенного уровня и в 2019 году продали свою долю. Единственная проблема оказалась в том, что они продали ее господину Зимину. Вот в этот момент Ральф Новак с ним познакомился, и спустя еще какое-то время, порядка года, выяснилось, что, оказывается, господин Зимин — оппозиционный политик, оплатил самолет господину Навальному (включен в реестр террористов и экстремистов), когда его увозили в клинику «Шарите». Если говорить о самом Новаке — это добропорядочный семьянин, постоянно проживает в России, еще в школе учил русский язык, очень лоялен вообще к России в принципе, страна традиционных ценностей, как он считал.

— Он же больше десяти лет в России живет?

— Лет 15 примерно, да. Семья, любимая жена, двое детей трех и пяти лет, они тоже рождены в России. У него, кстати, обычная российская история — квартира в ипотеку здесь.

— Новак переехал в Россию после университета?

— Практически после университета. Он любит русскую поэзию, русскую природу, в СИЗО читает биографию Сталина на русском языке. Дорогу не переходит на красный свет, классический немец, можно — делаем, нельзя — значит, не делаем, все, нет вариантов. Организатором всей этой сделки выставляют господина Зимина, до вчерашнего дня мы об этом не знали, мы год с ним работаем. То есть сейчас связываются вещи, которые не имеют между собой никакой связи в принципе, он все время рассчитывает на объективный, беспристрастный суд.

Фабиан Кройхер в августе 2022 года был объявлен в международный розыск и заочно арестован Тверским судом Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию