16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
16 января 2023, 03:10 Технологии

Сбербанк перестал поддерживать старые версии своего мобильного приложения

Лента новостей

Какие версии больше не будут поддерживаться, как проверить, какая версия установлена у вас, и что делать, если она устарела: инструкция для Android или iPhone

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Сегодня перестанут работать старые версии мобильного приложения Сбербанка. Самим сервисом пользуются около 70 миллионов человек. Но в пресс-службе компании Business FM сказали, что изменения коснутся небольшого количества клиентов, им отправили CМC-сообщения.

Последняя версия приложения — 14.7. Оператор на горячей линии банка объяснил, что минимальная версия, которая будет поддерживаться на телефонах Android, — 12.3. На «яблочных» смартфонах — 10. Это при условии, что установлена операционная система Android с седьмой по 13-ю серию. Или iOS — с 13-й по 16-ю серию.

Если операционная система более старая, установить «Сбербанк онлайн» не получится. Чтобы проверить, какая версия приложения у вас сейчас, нужно перейти в раздел «Профиль», пролистать вниз и нажать на кнопку «О приложении». Если нужно обновить «Сбербанк онлайн», для владельцев Android это не составит труда. Из Google Play сервис удалили, но он есть в российских магазинах мобильных приложений «Рустор» и «Нашстор», а также в сторах производителей смартфонов.

Еще вариант — скачать приложение с официального сайта «Сбера». Если у вас уже установлен «Сбербанк онлайн», таким способом можно его обновить, ничего переустанавливать не придется. Моя коллега Екатерина Кухаренко провела эксперимент:

Екатерина Кухаренко обозреватель Business FM «Заходила в приложение «Сбербанк онлайн». Увидела, там появилась новая услуга — «Налоговый вычет». Мне стало интересно. Но, чтобы воспользоваться услугой и перейти в соответствующий раздел, мне нужно обновить приложение «Сбербанк». У меня Android. Я нажала на кнопку «Обновить», и ссылка меня перевела в Google Play. Там приложения не оказалось. Зашла на сайт «Сбербанк онлайн», нажала кнопку «Скачать», установила на телефон файл APK с обновленным приложением. И, когда файл скачался, появилась на экране кнопка «Обновить приложение», я на нее нажала — и приложение обновилось. Мне не пришлось сносить старое приложение, чтобы поставить новое».

Владельцы iPhone обновить «Сбербанк онлайн» самостоятельно не смогут. В App Store приложения нет, а операционная система iOS не дает загрузить его обходным путем. Придется идти в отделение Сбербанка, где вам установят СБОЛ. Это такое же мобильное приложение, как раньше. Оно отличается только названием. Но возникает вопрос — что делать, если человек находится за границей и домой пока не собирается? Business FM спросила у оператора горячей линии банка:

— В таком случае вы никак обновить приложение не сможете. Можно пользоваться приложением только через браузер.

— Вы имеете в виду веб-версию?

— Да. Только у нас в уполномоченных офисах на территории России возможно производить обновление и установку приложения. Сейчас разработчики пытаются найти выход для iOS: что необходимо сделать, чтобы не обращаться в офис банка и производить так же обновление, как и для Android.

В веб-версии приложения доступны все те же функции, что и в обычном «Сбербанк онлайн». Причем пользоваться им можно не только в браузере. Если у вас iPhone, вы можете открыть веб-версию приложения в Safari, нажать на кнопку «Поделиться», затем на кнопку «На экран, домой» и после добавить ярлык на рабочий стол смартфона. Появится иконка, как в случае с обычным приложением. Правда, в отличие от него, сервис не такой удобный. Опытом делится мой коллега Рамиль Киселев:

Рамиль Киселев продюсер Business FM «Несмотря на то что внешний интерфейс сильно похож, пользоваться им, конечно, неудобно. Например, перевести деньги себе со счета на счет так быстро не получится, потому что нужно ввести соответствующий пароль, если у тебя нет, например, Face ID. Эти пароли должны быть другими — не тот пятизначный код, который ты вводишь в приложение «Сбербанк онлайн». Это другой пароль с сайта».

Перевести деньги другому пользователю Сбербанка с помощью веб-версии приложения тоже не получится так быстро, как раньше. Веб-версия не синхронизируется с контактами в телефоне, поэтому номер придется вбивать вручную.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию