16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
18 января 2023, 12:12 Технологии

В RuStore теперь можно покупать приложения

Лента новостей

Опция оплаты через магазин поможет разработчикам монетизировать свой продукт, полагают эксперты. Сейчас в RuStore можно найти более трех тысяч приложений

Фото: АГН «Москва»

Обновлено в 16:15

Магазин приложений для Android RuStore, который создала компания VK Company при поддержке Минцифры, анонсировал возможность оплачивать приложения при помощи банковских карт, СБП или счета мобильного телефона. В первую очередь речь идет о мобильных играх.

Кроме того, в личном кабинете разработчика RuStore появилась возможность посмотреть статистику по количеству покупок и их стоимости. Опция оплаты через магазин поможет разработчикам монетизировать свой продукт, говорит главный редактор Vilianov.com Сергей Вильянов:

Сергей Вильянов главный редактор Vilianov.com «К сожалению, я таких приложений не встречал. Возможность собирать деньги у разработчиков была и раньше, другой вопрос в том, что если действительно в RuStore это будет так же просто и без дополнительных телодвижений со стороны пользователей, то есть, например, через автоматические подписки и прочее прямо через магазин приложений, то это несколько расширит число желающих заплатить. Но именно несколько, то есть какого-то радикального взрыва людей, которые будут прибегать, трясти деньгами и говорить: «возьмите, возьмите их», я все-таки не прогнозирую. Это очень важное событие действительно, потому что магазин приложений, в котором ничего нельзя купить за деньги — это оксюморон. И к сожалению, все сторы приложений, которые появлялись до этого, они и были такими оксюморонами, то есть фактически это просто какие-то витрины приложений, которые можно скачать, а дальше делай с ними что хочешь. Появление инструментов оплаты, не требующих дополнительных танцев с бубном, — это важный шаг именно к созданию инфраструктуры, к созданию возможностей для начинающих разработчиков получать деньги за свою работу. Тут надо понимать, что в принципе жители платформы Android не очень настроены покупать приложения, потому что если на телефон можно поставить приложение откуда угодно, скачать его с какого-то пиратского сайта или даже из сторов, то энтузиазм к установке платных сервисов не очень большой. Поэтому для того, чтобы действительно зарабатывать деньги на этой платформе, нужно делать очень качественный продукт, который люди захотят покупать вопреки всем существующим возможностям не покупать».

Большинство мобильных игр распространяются по системе free to play, то есть скачать и играть можно бесплатно, но внутри игры можно купить украшения или усиления, помогающие в игре.

О том какие игры и сервисы могут появиться на RuStore, рассуждает IТ-эксперт Дмитрий Бевза.

Дмитрий Бевза IТ-эксперт «В основном это будут игры российских производителей, в первую очередь игры, чьей разработкой занимается VK, поскольку RuStore — это магазин, который организован этой компанией. Разумеется, не только VK, та же «1C» занимается разработкой игр. Если там будет возможность обычным пользователям без проблем оплачивать внутриигровые покупки, то это, конечно, будет мотивацией для размещения таких игр. Платные игры все-таки в основном — это большие дорогие проекты, это международные проекты, они вряд ли там появятся. Что касается оплаты, суммы могут быть различными, от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч рублей. Если говорить не только об играх, но и о платных приложениях, их вообще будет там очень мало. Если взять обычного пользователя, насколько много он покупает именно платных приложений? Некоторые вообще ни одного, у некоторых одно-два. Зачастую это приложения, которые либо потратили очень большие деньги на разработку, какой-нибудь фоторедактор, либо это приложение, которое во время своей работы использует какие-нибудь серверные ресурсы».

Сейчас в RuStore можно найти более трех тысяч приложений, в том числе сервисы крупнейших банков, соцсети, маркетплейсы и многое другое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию