16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1160.60
21 января 2023, 14:33 Компании

Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером, который не подлежит интеграции с банками

Лента новостей

Это решение затрагивает интеграцию Telegram со средствами внесения пожертвований и оплаты подписок. Кроме того, ограничения коснутся и банков

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Telegram войдет в список мессенджеров, через которые нельзя будет передавать платежную информацию. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Роскомнадзор. Запрет будет введен с 1 марта. Он распространится на возможность интеграции Telegram со средствами внесения пожертвований и оплаты подписок, а также на банковскую деятельность.

В частности, это коснется ВТБ и ПСБ, которые из-за невозможности установить банковское приложение владельцами смартфонов Apple начали активно развивать банкинг через Telegram. В обоих банках сообщили, что все банковские операции проводятся на их стороне, однако закон не допускает даже отправки вспомогательных сообщений.

Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин, автор поправок о перечне иностранных мессенджеров, заявлял, что если Telegram попадет в реестр, то сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях.

Непонятно, зачем нужен этот запрет, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Роскомнадзор пытается зарегулировать сферу, сделать так, чтобы в мессенджерах не могли строить современные приложения, что выглядит не очень правильным. Один из примеров, который, видимо, Роскомнадзор сподвиг на ограничения, это то, что банк ВТБ, который находится под санкциями, расширил функционал своего бота (бота они запустили давно), там стало можно совершать операции. Там есть платежные данные, вы можете отправлять переводы, смотреть остатки по счетам, и это очень неплохо, это фактически «ВТБ онлайн», который находится в мессенджере. При этом, по сути, мессенджеры — это медиа, как и интернет, как браузер. Роскомнадзор не пытается запретить сегодня онлайн-банки — «Сбер», ВТБ, Альфа-банк и так далее, вы можете из своего браузера с любого устройства зайти в свой кабинет и совершить те или иные операции, это считается нормальным. В головах чиновников мессенджер — это некая другая сущность, которая работает, видимо, по каким-то особым законам, хотя, по сути, это все то же самое, за одним исключением: вместо браузера у вас приложение мессенджера, которое, к слову, более защищено, чем браузер. Логику здесь понять решительно невозможно, потому что, если мы не ограничиваем браузеры, которые в массе являются зарубежными, это Chrome, браузер от Microsoft и так далее, зачем мы ограничиваем мессенджеры?»

Кроме банков от нового запрета могут пострадать авторы телеграм-каналов, которые потеряют возможность получать платежи от аудитории. Эксперты говорят, что, конечно, отправить деньги на поддержку любимого автора можно и другим способом, но это менее удобно. А значит, и количество платежей с введением запрета снизится.

Если сервис располагается за границей, опасность утечки данных сущестует, считает главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко.

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик «Поскольку, скорее всего, и железо, и софт, и сами разработчики находятся за границей, они могут попасть, скажем аккуратно, под влияние иностранных разведок и сдать им всю необходимую информацию. Нельзя такого исключать, поэтому опасения государственных структур оправданны. Одно дело, когда «ВКонтакте» располагается полностью здесь, и разработчики здесь, и железо здесь, если только хакерскими способами можно попытаться взломать, а другое дело, когда можно прийти просто к человеку и предложить ему предложение, от которого он не сможет отказаться, и он поделится необходимой информацией».

Telegram является одним из самых популярных мессенджеров в России. Летом 2022 года его посетили около 40 млн российских пользователей в месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию