16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
27 января 2023, 12:46 Технологии

Дикторы попросили депутатов защитить их голоса от копирования искусственным интеллектом

Лента новостей

Дикторы говорят о случаях кражи их голосов и опасаются снижения доходов. Юристы и актеры озвучки подтверждают, что голос никак не защищен от копирования

Фото: Jose Leon/Unspalsh

Обновлено в 15:35

Дикторы попросили Госдуму защитить их голоса от копирования. Профессионалы, состоящие в Союзе дикторов, опасаются кражи своих голосов и снижения доходов, поэтому обратились с письмом к главе комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну.

Организация предложила комитету разработать специальное регулирование для технологий синтеза голосов, пишет газета «Коммерсантъ». О проблеме рассказывает Ольга Зубкова, член Союза дикторов. Голосом Зубковой на русском говорят многие актрисы Голливуда: Анджелина Джоли, Кейт Бланшетт, Джулианна Мур.

Ольга Зубкова член Союза дикторов «Я встречала такие ролики с голосами своих коллег на YouTube и разные TikTok, это порой стыдно, потому что в голос того или иного диктора или актера вкладываются такие слова, которые в приличной компании просто произнести стыдно. У меня была похожая ситуация, но, поскольку я общалась с людьми адекватными и они прекрасно понимали, что обман вот-вот может произойти, эта история замялась. Знакомая компания предложила мне записать аудиокнигу их клиента, я попросила прислать мне текст, я увидела, что в этом тексте полная белиберда, это набор каких-то предложений и про косметику, и про какие-то станки, и шлифовка каких-то камней, я поделались своим опасением с компанией, и мы выяснили этот момент. Да, действительно, люди таким образом хотели сделать голос синтезированным, но мы вовремя заметили. Но ведь наверняка их заказчики на этом не остановились. Я предполагаю, что можно пойти на договорных условиях и сделать такую запись, но ведь это стоит очень дорого. Вероятно, другая диктор записала это, допустим, удаленно из другого города за совсем минимальную сумму, и больше никто никогда ей не будет ни доплачивать, ни продлевать с ней никакие договоры. Призыв Союза дикторов был направлен именно на то, чтобы урегулировать этот вопрос».

Впрочем, не все уверены, что регулирование поможет. Голос объективно нельзя никак защитить, говорит актер озвучивания Иван Жарков, известный как голос Тора в «Мстителях»:

— Такая практика имеется, но это на уровне того же самого банального пиратства, потому что синтез голосовой разрабатывается уже очень давно, очень много актеров, которые отдали свои голоса как знаменитым брендам типа «Яндекса», так и брендам поменьше. У Сбербанка есть целых три голосовых помощника, это тоже живые актеры писали синтез голоса. К примеру, мой очень хороший знакомый писал приличное количество лет назад синтез голоса в Лондоне, это был вообще западный заказ, он писал на английском языке. И он внезапно выяснил, что его голос используют в роликах совершенно разного информационного содержания, то есть просто кто-то выкрал, видимо, библиотеку и использовал ее для своей цели. Теряет ли на этом мой товарищ деньги, я не знаю, так или иначе живой артист — это живой артист, ничто его не заменит, по крайней мере сейчас. Может быть, лет через пять будет синтез настолько продвинутый, что он сможет даже тончайшие эмоции делать, но то, что я сейчас слышу, слышно, что это робот.

— В мире как борются с такой проблемой?

— Насчет синтеза речи, скорее всего, сама компания-правообладатель, которая имеет права на аудиозапись и на голосовые боты, точно так же, как и любой правообладатель, борется с пиратством, то есть подается иск в суд, ищут человека. Но сами понимаете, борьба с пиратством — вещь очень сложная в наше время.

В России нет авторского права на голос. Есть право на аудиозапись, на голос конкретного персонажа, но оно принадлежит правообладателям, а никак не дикторам. Впрочем, защиту тембра голоса теоретически тоже можно осуществить. О возможных вариантах говорит управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Роман Скляр:

Роман Скляр управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» «Если кто-то, продюсерская или звукозаписывающая компания, создал какой-либо продукт с использованием голоса известного актера, а в дальнейшем этот голос был воспроизведен с помощью компьютерных или иных технологий, в этом случае можно обратиться в антимонопольную службу или в суд о защите от недобросовестной конкуренции. Сейчас защититься от недобросовестной конкуренции могут только участники коммерческого рынка, то есть не сам актер непосредственно. Экспертиза технически имеет возможность определить, принадлежит этот голос конкретному человеку, или это компьютерная либо иная копия его голоса».

Актер Сергей Чонишвили — официальный голос телеканала СТС. Его голосом говорят десятки героев фильмов и видеоигр, а также все персонажи из Бивиса и Баттхеда:

Сергей Чонишвили голос СТС«У меня было пару раз, когда я писал голос для одного проекта, а он потом вылезал где-то в другом. Но это было давно, поэтому я сейчас тщательно спрашиваю про то, куда, сколько по времени и т.д. Да, я работаю по белой бухгалтерии очень давно. Иногда ты что-то просто делаешь бесплатно, но для этого нужно тоже подписать кучу бумаг. Бот — это как слушать информацию на ускоренной промотке. То есть, если ты хочешь нормальное художественное звучание, все равно нужен человек. Будет если решение принято, ну хорошо, значит мы сделаем еще один шаг к нормальному законодательному варианту. Конечно, все озабочены, потому что прогресс-то развивается».

Издатели аудиокниг считают опасения дикторов не в полной мере оправданными. Так, в пресс-службе «Эксмо-АСТ» заявили, что сервис «Яндекса» SpeechKit, с которым сотрудничает эта издательская группа, заключает договоры с диктором, на основе голоса которого синтезируется речь. Качества автоматического звучания невозможно добиться без личного участия человека, чей голос отобран по специальным параметрам, сказали издатели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию