16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
14 февраля 2023, 11:30 Технологии

Провайдер #CloudMTS вышел на рынок «баз-данных-как-сервис»

Лента новостей

Компания представила три новых услуги для хранения и управления корпоративными данными

Фото: пресс-служба

Компания #CloudMTS представила три новых услуги для хранения и управления корпоративными данными: две облачные системы управления базами данных — PostgreSQL и Redis, а также брокер сообщений Apache Kafka. С их помощью клиент может без специфических знаний развернуть систему управления базами данных (СУБД) и сервисы очередей для запуска новых продуктов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В #CloudMTS отмечают, что DBaaS-решения востребованы в компаниях, которые хотят упростить свою работу с данными и не тратить время на непрофильные задачи — покупку и обслуживание оборудования, его настройку и обновление, обеспечение доступности в режиме 24 на 7 и работу средств информационной безопасности. Например, это программисты, которым нужна среда для разработки программ и приложений или поддержки работы интернет-магазинов с их пиковыми нагрузками во время сезонных или тематических акций. По оценке провайдера, DBaaS также пригодится командам, у которых мало опыта в администрировании СУБД.

«В структуре выручки глобальных провайдеров облачные СУБД занимают от 5% до 20%. При этом заказчикам интересно не просто разместить данные, а получить готовую комплексную услугу, которую можно использовать вместе с другими решениями — например, виртуальными машинами и объектным хранилищем, связанными надежной сетью от МТС. Так работают и наши DBaaS-сервисы. Клиент может развернуть кластер в удобном интерфейсе в несколько кликов, а остальное для него сделают наши специалисты: продумают архитектуру, подключат резервное копирование, проследят за отказоустойчивостью каждого кластера. Наша система биллинга позволяет зарегистрироваться по номеру телефона и оплачивать услуги карточкой, как в онлайн-магазине», — рассказала директор по развитию продуктов #CloudMTS Вера Баева.

Спрос на DBaaS растет вместе с объемом рынка облачных СУБД в мире и в России. По оценке Gartner, за последние пять лет выручка в этом сегменте выросла более чем в два раза, по итогам 2022 года достигнув 80 млрд долларов. В России до недавнего времени на рынке лидировали иностранные вендоры. После ухода ряда крупных производителей СУБД из страны вырос спрос на решения на базе OpenSource, в том числе на PostgreSQL, Redis и Kafka.

DBaaS-сервисы провайдера развернуты в двух дата-центрах: в Москве и Владивостоке. В течение года компания планирует открыть зоны доступности DBaaS и в других регионах России, а также пополнить продуктовый портфель еще десятью сервисами. Для подключения Redis и Apache Kafka доступен бесплатный тестовый период.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию