16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8062
  • RTS1176.73
15 марта 2023, 13:23 Политика

США выразили протест России из-за беспилотника над Черным морем, обвинив в потере аппарата российские ВВС

Лента новостей

Российские военные ответили, что дрон упал сам в результате резкого маневра. Посол России в США Анатолий Антонов был вызван в Госдеп. Что пишут о происшествии западные СМИ?

Фото: Evgenia Novozhenina/Reuters

Россия исходит из того, что после инцидента с беспилотником США «воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве» и прекратят полеты у российских границ. Это заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов после посещения Госдепартамента, куда его вызвали в связи инцидентом над Черным морем.

Минобороны России сообщило, что российские истребители не применяли вооружение против американского беспилотника и не вступали с ним в контакт. Американский дрон упал «в результате резкого маневрирования».

Как оценивают произошедшее иностранные СМИ? В The New York Times подчеркивают: это первый известный физический контакт между США и Россией после начала конфликта на Украине. Произошедшее немедленно обострило напряженность в отношениях Кремля и Белого дома, поскольку официальные лица США обвинили российские силы, участвовавшие в инциденте, в опасном поведении. Дрон совершал плановую разведывательную миссию и не был оснащен оружием, сообщает газета со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

The Wall Street Journal вторит коллегам: столкновение продемонстрировало, насколько тесно США и Россия действуют на окраинах зоны конфликта, даже если они стремятся избежать инцидентов, которые могут привести к обострению напряженности. Хотя США предоставили Киеву военную помощь и оборудование на сумму более 30 млрд долларов, а также разведданные, они заявили, что хотят избежать конфликта с Россией.

Телеканал CBS смоделировал инцидент с падением дрона в Черном море по версии Пентагона. Согласно их модели, два истребителя в течение получаса 19 раз пролетели вблизи беспилотника, сбрасывали на дрон топливо. Оно попало на винт беспилотника, в результате чего тот сломался и упал в море. Утверждается, что во время одного из маневров российский истребитель задел дрон. При этом представитель Белого дома Джон Кирби уверил, что США приняли меры, чтобы затонувший американский дрон не попал в чужие руки.

The Guardian пишет: сбитый беспилотник стоимостью 32 млн долларов вызвал гонку за поиском его обломков, поскольку он содержит некоторые из самых передовых технологий США, поэтому станет неожиданной находкой для разведки России, если она доберется до обломков первой. Опрошенная газетой Мэри Эллен О'Коннелл, профессор юридической школы Нотр-Дам и эксперт по международному праву и применению силы, отметила, что США не назвали перехват «незаконным». «По всей вероятности, Reaper вел наблюдение в интересах Украины. По законам вооруженного конфликта Россия может сорвать такую помощь», — констатирует О'Коннелл.

Впрочем, официальные лица в Вашингтоне охарактеризовали инцидент как «безрассудные» действия военных Москвы, пишет Financial Times. Произошедшее рискует усилить напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой перед тем, что Россия и Украина считают решающим окном для обеспечения преимущества на поле боя.

Официальный Вашингтон отреагировал вызовом российского посла Антонова и заявлениями о том, что, несмотря на этот инцидент, полеты над Черным морем будут продолжены. В США особо подчеркивают, что американский беспилотник не был оснащен вооружением.

Газета The Washington Post подробно пишет о модели дрона MQ-9 Reaper.
По ее данным, эти аппараты используются ВВС США для сбора разведданных, слежения, спасательных операций и высокоточных ударов по важным целям. Ранее такие беспилотники в числе прочего выполняли задания в Ираке, Афганистане и Сирии. Дроном дистанционно управляет команда из двух человек: пилот и оператор сенсоров, которые находятся на одной из 20 американских баз, расположенных в 17 американских штатах. MQ-9 Reaper может нести до восьми управляемых лазером ракет и 16 ракет Hellfire. Он может подниматься на высоту около 15 километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию