16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 мая 2023, 16:40 ОбществоПроисшествия

Украинские БПЛА пытались атаковать Кремль в ночь на 3 мая

Лента новостей

Пресс-служба президента России сообщила, что военные и спецслужбы вывели из строя оба атаковавших беспилотника. Владимиру Путину ничего не угрожает. Мэр Москвы Сергей Собянин ввел запрет на запуск БПЛА в городе

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 20:10

Украинские беспилотники в ночь на 3 мая пытались атаковать Кремль. Оба аппарата вывели из строя. Владимир Путин не пострадал. Сегодня, 3 мая, он работает в Ново-Огареве, сообщила пресс-служба президента.

Первые видео инцидента в Кремле появились в телеграм-каналах после трех часов ночи 3 мая. Судя по кадрам, съемку вели со стороны Софийской набережной и улицы Серафимовича. Видно, как над крышей одного из зданий Кремля поднимается серый дым. Вскоре появились записи, сделанные, предположительно, со стороны ГУМа. Видно, как беспилотник пролетает над куполом резиденции президента и взрывается в паре метров над ним. Рядом, на лестнице, можно заметить двух человек, они следят за полетом и пригибаются в момент взрыва. Визуально размеры беспилотника сопоставимы с размерами человека.

На другом видео заметно, как на куполе Сенатского дворца лежат горящие обломки — вероятно, от них и наблюдался серый дым. Жители Якиманки сообщали о двух хлопках и звуках, похожих на раскаты грома. По данным ТВЦ, между ударами двух беспилотников прошло 16 минут. Первый пролетел над Кремлем полтретьего ночи, этот дрон и взорвался над Сенатским дворцом, второй прилетел позднее, его обломки упали на территорию.

Уже днем администрация президента выпустила сообщение, в котором сказано, что киевский режим попытался нанести удар беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента. Военные и спецслужбы применили системы радиолокационной борьбы и вывели аппараты из строя, отметили в Кремле.

В администрации подчеркнули, что из-за падения и разлета осколков на
территории Кремля пострадавших нет. Президент также не пострадал. Кремль рассматривает атаку беспилотников как теракт и покушение на президента России, а также оставляет за собой право ответить, когда и где посчитает нужным.

В сообщении Кремля подчеркивается, что удар был нанесен «накануне Дня Победы, парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей». Впрочем, парад на Красной площади 9 мая состоится, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путин также примет участие в торжествах.

Обсуждаются разные версии произошедшего: это могут быть как беспилотники самолетного типа, дальность действия которых достигает 800 километров, так и обычные квадрокоптеры, которые надо было запускать где-то в пределах Москвы и Московской области. Возможные версии Business FM обсудила с военным экспертом, основателем портала Military Russia Дмитрием Корневым:

— Половина мнений — что это летательный аппарат типа самолета, люди видят крылья. А второй, и это очень похоже на правду из-за того, что очень ровный полет, — это большой квадрокоптер с приличным грузом, вероятно, взрывчатки. Пять килограммов, может быть, десять. Если это квадрокоптер, это означает неприятную вещь, что он был запущен недалеко. Дальность полета такого рода квадрокоптеров — 20, 50, 100 километров, но не более. Это значит, что аппараты запустили буквально в Москве. Если же это аппарат самолетного типа, то он мог прилететь с территории Украины. Если аппараты запущены в Москве, то им не надо преодолевать ни противовоздушную оборону, которая вокруг столицы сосредоточена, он летит меж зданий. В такой ситуации можно защитить Кремль, поставив вокруг него десяток «Панцирей», но обеспечить защиту любых объектов в Москве будет достаточно сложно. То, что оба аппарата попали в одну и ту же точку, говорит о том, что это спланированная акция. Вероятно, задачей этих аппаратов было продемонстрировать возможность поражения точки на территории Кремля.

— На видео два человека на крыше, они явно могли разглядеть тип беспилотника?

— Конечно. Если они по времени разнесены, то там уже, скорее всего, находились люди, да. Даже по остаткам этих беспилотников можно определить, что это за аппараты, где они были запущены, какая была цель, какая система управления. Дальше уже следственные органы могут попытаться определить по камерам видеонаблюдения, откуда он запускался, где проходил его маршрут.

— Что можно сказать по поводу интервала между двумя беспилотниками — 16 минут?

— Первая вероятность, что работала одна и та же команда и этой команде требовалось время, чтобы понять, что первая миссия выполнена, и запустить вторую миссию. Второй момент, возможно, что специально выжидали, чтобы в месте падения первого аппарата появились люди, начали бы устранять последствия падения первого аппарата. И тут прилетел бы второй аппарат, не только создав вспышку и нанеся не только ущерб зданию, но и физический ущерб специалистам, которые устраняли последствия падения первого аппарата.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении запрета на запуск беспилотников в столице. Исключение сделано для аппаратов, «используемых по решениям органов государственной власти». Подобный запрет уже вводился в прошлом году.

О возможных версиях и последствиях атаки беспилотников на Кремль радиостанция Business FM поговорила с политологом Георгием Бовтом:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Накануне очень важного для России 9 Мая украинские силы действительно могли сосредоточиться на усилиях по нанесению символических ударов по самым разным объектам, касается ли это подрыва ж/д путей, поджога хранилищ топлива или символической и показательной попытки удара по Кремлю. Хотя в данном случае сработала ПВО, и, как сказал Песков, средствами радиоэлектронной борьбы этот летательный аппарат был уничтожен. То есть он не достиг своей цели и никаких повреждений не нанес. В то же время это станет поводом усилить бдительность на местах. Думаю, сейчас по близлежащим к Украине регионам пройдет команда, чтобы формировалось нечто, конечно, не тероборона на украинский манер, но будут предприняты действия, чтобы и среди граждан, и среди правоохранительных органов повысить бдительность. Раньше много говорилось, что в ответ на какие-то действия Украины будет нанесен удар по центрам принятия решений. В данном случае, если рассматривать с точки зрения информационной войны и информационного противостояния, картинка для обывательской публики не выглядит такой страшной: разрушений нет, никто не пострадал, хлопок — и дым пошел. На обывательском уровне не является поводом для ядерного удара, скажем. Со стороны Запада могут раздаться предостережения Киеву, чтобы он не совершал таких действий в будущем, чтобы эскалация не возникла. А так, по мере приближения 9 Мая можно ожидать еще каких-нибудь хлопков. И Киев привычно отрицает подобные знаковые действия. Когда был взрыв Крымского моста, он тоже отрицал свою причастность, но потом следствие показало иные результаты. То же самое было и с покушением на Дарью Дугину, и в некоторых других случаях, недавнее убийство военкора Татарского. Это делается не то чтобы оправдаться перед западными союзниками, а чтобы снять формальные претензии. Потому что легче потом извиниться за то, что тебе не разрешали делать, но ты сделал, чем просить разрешения. Если бы Киев запрашивал санкцию Вашингтона на то, чтобы ударить по Кремлю, он вряд ли бы ее получил».

Сегодня Путин работает в подмосковной резиденции Ново-Огарево, где уже провел встречу с нижегородским губернатором Глебом Никитиным.

Владимир Зеленский заявил, что Киев не атаковал Путина или Москву. Ранее его пресс-секретарь говорил о непричастности Украины к атаке на Кремль. Сам Зеленский сегодня находится с визитом в Финляндии. Его пресс-секретарь уточнил, что он проведет там целый день и сразу на Украину возвращаться не будет.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что после нападения украинских беспилотников на Кремль никаких переговоров с киевским режимом быть не может.

Вашингтон оставляет на усмотрение Киева способы защиты своей территории в конфликте. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в открытом онлайн-интервью газете The Washington Post. Ранее CNN сообщал, что США не получали заблаговременного предупреждения об атаке беспилотников на Кремль.

Вообще, инцидент над Кремлем занял передовицы международной прессы уже примерно через час после первых публикаций в российских СМИ. Издания приводят заявления обеих сторон, мнения аналитиков и сообщения западных источников.

«Россия заявила об успешном предотвращении атаки дронов, направленной против Путина», — пишет в заголовке Bloomberg. Материал можно назвать эталонным для западных СМИ: агентство приводит заявления Москвы о попытке удара по Кремлю и обвинения в отношении Украины и сразу же добавляет позицию Киева о непричастности украинской стороны к произошедшему и утверждения о том, что действия были направлены на дестабилизацию ситуации перед 9 Мая. В статье не рассматриваются нюансы видеозаписей, появившихся в российских соцсетях, и тот факт, что новости о ночной атаке появились только после полудня. Вероятно, более подробная аналитика появится позднее.

CNN публикует первые комментарии властей США и источников в американской администрации. Как заявил глава Госдепартамента Энтони Блинкен, Вашингтон «никаким образом не может проверить» сообщения об ударе по Кремлю и считает, что заявления российских властей следует воспринимать «крайне скептически». По словам неназванного собеседника телеканала, США не получали информации о готовящейся атаке беспилотников и американские спецслужбы пока анализируют поступающие данные.

Британская BBC (заблокирована в России) публикует статью, которая на 90% состоит из сухих фактов и заявлений обеих сторон, но также приводит комментарии аналитиков. По мнению экс-сотрудника Пентагона и ЦРУ, если информация о произошедшем верна, эта атака вряд ли была направлена против российского лидера, которого на тот момент не было в Кремле. Скорее это могло быть попыткой продемонстрировать российской аудитории, что под ударом может оказаться даже центр столицы. Если же сообщения о произошедшем не отражают действительности, считает собеседник медиакорпорации, Россия может объявить инцидент поводом для нанесения ударов с целью устранить руководство Украины.

В Госдуме призвали принять законы о беспилотниках после ночной атаки на Кремль. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что необходимо «экстренно разработать и принять комплекс законов, жестко регламентирующий все сферы этого важнейшего вопроса».

Внеплановых заседаний Совета Федерации в связи с атакой беспилотников на Кремль не планируется, сообщил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию