16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
14 июня 2010, 09:47 Общество

Беспорядки в Киргизии унесли 117 жизней

Лента новостей

Число погибших в результате беспорядков в Киргизии выросло до 117 человек. В Джалал-Абаде продолжаются перестрелки и поджоги домов

Число погибших в результате беспорядков в Киргизии выросло до 117 человек, сообщает источник BFM.ru со ссылкой на данные Минздрава республики. При исполнении служебных обязанностей погибли 6 милиционеров, 17 сотрудников правоохранительных органов получили огнестрельные и осколочные ранения.

Всего за медицинской помощью обратились 1 485 человек, госпитализированы 779.

В Джалал-Абаде в ночь на понедельник происходили мелкие столкновения, перестрелки и поджоги домов.

По словам коменданта города Кубатбека Байболова, задержан один провокатор, который дает показания. Он назвал имена отдельных известных личностей, причастных к беспорядкам.

Также он сообщил, что в городе действуют провокационные силы, переодетые в милицейскую форму и маскировочные костюмы. «Данные группы обстреливали как киргизов, так и узбеков. По имеющейся у нас информации, некий Санжар Бакиев раздавал оружие, также в провокациях задействованы известные на юге люди. Мы позже озвучим их имена», — сказал Байболов.

Ранее BFM.ru сообщал, что на российскую военную базу «Кант» были переброшены военнослужащие 31-й бригады воздушно-десантных войск Минобороны России.

Напомним, что столкновения вспыхнули на юге Киргизии в ночь на 11 июня после конфликта групп молодых людей киргизской и узбекской национальности. Власти ввели режим чрезвычайного положения сначала в Ошской области, а затем в соседней Джалал-Абадской.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию