16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 июня 2010, 10:06 ОбществоПолитика

На выборах в Бельгии победили фламандские сепаратисты

Лента новостей

На досрочных парламентских выборах в Бельгии победила консервативно-популистская партия Новый фламандский альянс, выступающая за раздел Бельгии и создание отдельного фламандского государства

На досрочных парламентских выборах в Бельгии, состоявшихся в воскресенье, 13 июня, победила консервативно-популистская партия Новый фламандский альянс (НФА), которая выступает за раздел Бельгии и создание отдельного фламандского государства, сообщает радиостанция Deutsche Welle.

Чтобы сформировать правительство, НФА придется создать коалицию с другими силами.

Представители альянса займут в парламенте страны почти пятую часть мест — 27 из 150. До этого у них было лишь восемь депутатских мандатов.

Председатель альянса Барт де Вевер уже заявил, что намерен в понедельник, 14 июня, провести переговоры о формировании нового правительства страны с другими политическими силами. Радиостанция отмечает, что по-прежнему не ясно, станет ли Де Вевер новым премьер-министром страны. Ключевую роль в решении этого вопроса должен сыграть король Бельгии Альбер II.

По мнению экспертов, опрошенных Deutsche Welle, новое бельгийское правительство вряд ли удастся сформировать до 1 июля — дня, когда Бельгия по ротации станет председателем в Евросоюзе. До появления нового кабинета у власти останется правительство, возглавляемое христианским демократом из Фландрии Ивом Летермом.

Досрочные выборы в Бельгии были назначены после того, как в апреле текущего года правительство страны в очередной раз распалось из-за конфликта между фламандцами, говорящими на нидерландском языке, и франкоговорящими валлонами. Из-за языкового конфликта Бельгия с 2007 года фактически переживает перманентный политический кризис, затягивающий проведение давно назревших государственных и экономических реформ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию