16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8164
  • RTS1175.40
14 июня 2010, 11:26 Общество

BP оценила ущерб от разлива нефти в $1,6 млрд

Лента новостей

BP оценила ущерб от ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе в 1,6 млрд долларов

British Petroleum оценила ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе в 1,6 млрд долларов, говорится в сообщении компании. Общая сумма может достичь 3 млрд долларов.

В эту сумму входят расходы на ликвидацию разлива, работы по устранению аварии на скважине, а также выплаты штатам Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана.

Ранее BP заявляла, что сможет справиться со всеми долговыми обязательствами, связанными с разливом нефти в Мексиканском заливе, несмотря на резкое падение акций на лондонской бирже.

BFM.ru также сообщал, что президент США Барак Обама, который на этой неделе впервые встретится с руководством BP, потребовал от компании создания специального счета для возмещения ущерба физическим и юридическим лицам, пострадавшим от разлива. По мнению сенаторов, на этом счете должно быть зарезервировано 20 млрд долларов.

Ранее Обама обрушился с критикой на исполнительного директора BP Тони Хэйворда за его заявление о несущественных экологических последствиях от разлива нефти. Позднее президент США заявил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, что он не заинтересован в снижении стоимости BP из-за аварии на буровой платформе компании.

Авария на скважине произошла 20 апреля. До того как BP смогла частично ограничить утечку, в океан ежедневно попадало 20-40 тысяч баррелей нефти.
British Petroleum пообещала восстановить Мексиканский залив в том виде, в котором он был до аварии. «Мы очистим залив. Это обещание. Мы будем там, когда все закончится. Даже когда уедут все журналисты, мы будем работать там», — сказал глава BP Тони Хэйворд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию