16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
14 июня 2010, 12:06 Финансы

Сельхозбанк Китая выходит на крупнейшее в мире IPO

Лента новостей

Сельскохозяйственный банк Китая планирует получить с IPO 23 млрд долларов, оно станет крупнейшим первичным размещением акций в мире

Сельскохозяйственный банк Китая (AgBank) планирует получить с IPO 23 млрд долларов. Первичное размещение акций будет проведено на Гонконгской и Шанхайской биржах, свидетельствую документы, полученные Reuters.

IPO Сельхозбанка станет крупнейшим в мире.

Из материалов для Гонконгской биржи свидетельствует, что банк планирует разместить на этой фондовой площадке ценные бумаги на 14,4 млрд долларов. В эту сумму заложено 15-процентное опционное превышение.

Сельскохозяйственный банк Китая был основан в 1951 году и входит в четверку системообразующих кредитно-финансовых организаций страны. Сеть отделений покрывает континентальный Китай, Гонконг и Сингапур. В банке работают около 300 тысяч человек.

До сих пор крупнейшим в мире IPO остается размещение Промышленно-коммерческого банка Китая (ICBC) в 2006 году. Тогда ICBC выручил 22 млрд долларов. В последнее время китайские компании активно выходят на биржи. Последнее состоялось на днях. Акции в Гонконге разместил второй по величине китайский производитель турбин для ветряных станций Xinjiang Goldwind Science & Technology (Синьцзянь). Объем — 1,2 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию