16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
14 июня 2010, 13:53 Финансы

Рыболовлев продал Уралкалий

Лента новостей

Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет «Уралкалия». Крупнейшая доля в компании — 25% — досталась структуре Сулеймана Керимова. Таким образом Рыболовлев может минимизировать политические риски

Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет «Уралкалия», по одной из версий, чтобы не ссориться с властями. Фото: РИА Новости
Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет «Уралкалия», по одной из версий, чтобы не ссориться с властями. Фото: РИА Новости

Основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций компании структурам Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева. Об этом говорится в сообщении «Уралкалия», распространенном в выходной в России понедельник. Сделка была осуществлена 11 июня. 53,2% акций перешли компаниям Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited, «бенефициарными владельцами» которых являются, соответственно, Керимов, Несис и Гальчев, говорится в сообщении пресс-службы «Уралкалия».

Крупнейшая (25%) доля в компании досталась структуре сенатора Керимова. Все четверо участников сделки входят в первую сотню богатейших предпринимателей России по версии журнала Forbes.

Керимову, владельцу группы «Нафта-Москва», в частности, принадлежат крупные пакеты акций «Полюс Золота» и девелопера ПИК. Несис возглавляет группу «Ист», владеющую среди прочего Номос-банком из тридцатки крупнейших в России и крупным пакетом «Полиметалла», Гальчев руководит советом директоров «Евроцемента», входящего в десятку лидеров мирового производства цемента.

Во сколько покупателям обошелся контрольный пакет «Уралкалия», не уточняется. Ранее источники Reuters сообщили, что Рыболовлев оценивает всю компанию в 10 млрд долларов, то есть с премией к рынку более 30%.

Исходя из того, что до сделки у Дмитрия Рыболовлева было 65,6% «Уралкалия», после продажи пакета он сохранил 12,4% акций компании, являющейся вторым в России и шестым в мире производителем хлористого калия. Доля «Уракалия» на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%.

«Уралкалий» на рынке сейчас стоит очень дешево. В ходе IPO в 2007 году компания была оценена в $8,4 млрд, на пике конъюнктуры рынка стоила $33,5 млрд, но сильно подешевела из-за кризиса, нанесшего удар по химикам. В начале года, когда рынок начал восстанавливаться, капитализация «Уралкалия» вернулась к цене размещения. Максимально компания в этом году стоила $10,4 млрд. Сейчас ее капитализация снова серьезно упала и лишь ненамного превышает годовой минимум в $6,6 млрд, напоминает «Коммерсант».

Чистая прибыль компании по РСБУ в 2009 году упала в 25,6 раза и составила 1 млрд 153 млн рублей. В 2008 году этот показатель составлял 29 млрд 480 млрд рублей.

Резкое падение финансовых показателей компания, как писал BFM.ru, объясняет влиянием двух обстоятельств: падением спроса на хлористый калий из-за кризиса и тем, что «Уралкалий» выплатил компенсацию государству за ликвидацию последствий аварии на шахте БКПРУ-1 в Березниках в 2006 году. Сумма компенсации составила 250 млн долларов, хотя изначально, со слов вице-премьера Игоря Сечина, речь шла о миллиардах долларов.

Смена владельца Уралкалия может помочь ему наладить отношения с властями, осложнившиеся после той аварии, полагают аналитики ВТБ Капитал. «Сделка будет позитивно воспринята не столько из-за потенциального выкупа акций у миноритариев (у акций есть большой фундаментальный потенциал, на наш взгляд), но большей частью за счет устранения напряженности с правительством», — говорится в обзоре ВТБ Капитал.

Аналитики Тройки Диалог не исключают, что другая возможная причина продажи пакета «Уралкалия» — бракоразводный процесс Рыболовлева и желание вывести наличные средства на случай потенциального неблагоприятного исхода дела.

Рыболовлев с конца 2008 года находится в бракоразводном процессе с женой Еленой, которая, по данным СМИ, претендует на раздел состояния мужа. В рамках этого процесса суд Женевы в марте наложил обеспечительные меры на активы компании, напоминает Reuters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию