16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 июня 2010, 12:38 ОбществоНаука

Японский зонд привез на Землю звездную пыль

Лента новостей

Японская космическая капсула Hayabusa вернулась на Землю после семилетнего путешествия длиною в 5 млрд километров. Аппарат приземлился в австралийской пустыне в воскресенье, а в понедельник японские ученые извлекли образцы космической пыли

Японская космическая капсула Hayabusa вернулась на Землю после семилетнего путешествия длиною в 5 млрд километров. Аппарат размером с баскетбольный мяч приземлился в австралийской пустыне в воскресенье, 13 июня, а уже в понедельник японские ученые извлекли из него уникальные образцы космической пыли, сообщает Reuters.

Среди первых свидетелей приземления были старейшины-аборигены, которые хотели лично убедиться, что капсула не повредила священные места.«Это было похоже на падающую звезду с огненным хвостом. Фантастика», — сказал один из свидетелей приземления.

Запущенный в 2003 году зонд побывал в 2005 году на астероиде Итокава. Именно там Hayabusa взял образцы звездной пыли. Исследователи надеются с помощью этих образцов разгадать тайну ранних этапов эволюции Солнечной системы.

По словам представителя Японского космического агентства (JAXA) Микото Миада, большая часть пыли сгорела во время приземления капсулы. Однако ученым достаточно даже одного грамма пыли для того, чтобы продолжить исследовательскую работу.

Более подробный анализ будет сделан после того, как капсулу перевезут в Японию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию